Экономика

Мобильники упадут в цене. Но только не в Алтайском крае

Аналитическое агентство Mobile Research Group (MRG) распространило исследование, судя по результатам которого российский рынок продаж мобильных телефонов ждет спад. По мнению аналитиков, это должно привести к снижению цен на телефоны в мае-июне как минимум на 10%. Однако барнаульские сети салонов продаж декларируют другую точку зрения: снижение цен будет, но не в таких объемах и не по причине необходимости стимуляции спроса, как указывают аналитики, а из-за демпинга.

Исследование MRG было опубликовано в конце апреля на сайте агентства. Аналитики подсчитали, что в целом российский рынок продаж мобильников растет. В первом квартале 2004 года в стране было продано 5,107 млн. телефонов, тогда как в конце 2003 года - 4,053 млн. штук. Это рост примерно в 21 %. Но, считают в MRG, во втором квартале продажи упадут до 4,7 млн. аппаратов. Несмотря на рост поставок мобильников в первом квартале 2004 года, отмечают эксперты, в феврале и марте наблюдался дефицит оборудования на рынке из-за задержки поставок на таможне. Лишь в конце марта основные дистрибьюторы начали получать заказанные в начале года партии. В результате, у крупных игроков в начале апреля возникли запасы мобильных телефонов, превышающие текущие потребности.

В обзоре MRG отмечается, что расклад сил основной пятерки производителей кардинально поменялся. Квартал был неудачен для Nokia. Большинство продаж производителя пришлось на "бюджетные" модели (ценой до 100 долларов). При том, что более дорогие телефоны реализовывались медленно, а розничные сети закупали их в небольших количествах. Пассивностью Nokia, по данным MRG, воспользовался Samsung, занявший второе место по числу поставленных телефонов и первое по объему продаж в денежном выражении. Nokia по объемам продаж откатилась на третье место, а по продажам в денежном выражении на второе. По доходам к ней вплотную приблизилась Motorola. Siemens, делившая третье место в конце 2003 года с Samsung, откатился на четвертое место.

Барнаульские сети салонов по продаже мобильных телефонов если и соглашаются с выводами аналитиков, то лишь частично. "Телефоны, конечно, будут дешеветь. Но все это укладывается в рамки процесса замены старых моделей телефонов новыми", - полагает руководитель сети салонов "Мобила" Игорь Абрамов. По его словам, летом спада продаж ожидать вполне можно, но процесс этот естественный, и к концу года нас ждет неминуемый подъем цен. "Я уверяю вас, что как бы ни говорили некоторые, светлого будущего не будет. Летом нам проще не привозить большие партии из-за провала рынка, чем держать телефоны на складе. А ноябрь и декабрь в любом случае поднимут цены. Если и будет общая тенденция по снижению цен на все модели, то только из-за давления Новосибирска. У себя они продают телефоны на 30-50 долларов дороже, а у нас для выхода на рынок используют демпинг", - считает Игорь Абрамов. Первую тройку по продажам в "Мобиле" формируют модели Samsung, Siemens и Motorola. Nokia, по словам Игоря Абрамова, действительно сдает позиции.

Новосибирские игроки, представленные у нас на рынке, в частности салонами "Евросеть", отмечают, что "глобального снижения цен на весь ассортимент у нас не будет". Даже несмотря на то, что "учитывая, что приближается летний сезон, объемы продаж будут расти только у пивников и мороженщиков. У остальных будет наблюдаться спад", сообщили нам в отделе продаж компании. Единственное - это проведение различных акций по снижению цен на конкретные модели. Сейчас в "Евросети" планируют снижать цены на Philips 350, Motorola V150 и Samsung C100. Примерно на тысячу рублей по каждому аппарату. Тройку лидеров в "Евросети" формируют Motorola, Samsung и LG. "Но это на сегодняшний день. Первая тройка меняется практически каждый месяц", сообщили нам в компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость