Экономика

На сколько подорожает электроэнергия?

Тарифы на электроэнергию в Алтайском крае в 2004 году будут увеличены. Максимальный и минимальный тарифы определены постановлением Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) от 25 августа 2003 года.

Согласно постановлению среднеотпускной тариф для потребителей в Алтайском крае должен быть не меньше 113,8 коп. и не больше 159 коп. за киловатт-час, для населения - не больше 110 коп. за киловатт-час. По словам Владимира Псарева, начальника Главного управления экономики и инвестиций администрации края, Алтайский край может просто не выдержать такого повышения. "Судя по всему, нам придется очень много и долго судиться с ФЭК", - заявил он 28 августа на сессии краевого Совета народных депутатов.

Как пояснила "СК" Лариса Галенко, начальник планово-экономического отдела ОАО "Алтайэнерго", повышение обусловлено в первую очередь общим ростом цен в экономике: прогнозируемый уровень инфляции в 2004 году - 16%. Кроме того, экономически обоснованный тариф для 2003 года - 98,04 коп. Исходя из этих цифр и были сделаны расчеты тарифов на следующий год.

Высокий уровень тарифов в крае по сравнению с другими регионами энергетики объясняют несколькими причинами. Во-первых, в крае отсутствуют гидроэлектростанции, производящие дешевую электроэнергию. Во-вторых, месторождения профильных углей расположены далеко от наших электростанций, из-за чего на величину тарифа оказывают влияние и высокие транспортные расходы на доставку угля. В-третьих, протяженность линий электропередач в крае больше, чем в большинстве других регионов, и составляет 72 тыс. км, что требует повышенных затрат на их содержание и эксплуатацию. Наконец, из-за запоздалого, по мнению энергетиков, повышения тарифов в этом году "Алтайэнерго" понесло убытки. Чтобы покрыть эти убытки, также требуется повышение тарифов. В "Алтайэнерго" подчеркнули, что установленный в постановлении максимальный предел, скорее всего, не будет достигнут.

Надежда СКАЛОН, Елена ФЕДОРИНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость