Экономика

Объект раздора

В самом центре Крутихи на протяжении нескольких лет простаивало двухэтажное здание, в котором когда-то размещался универмаг сельского потребительского общества (сельпо). Простаивало оно до тех пор, пока к заброшенным объектом не заинтересовалась компания "Хелми", осуществляющая сейчас активную экспансию в районы и за пределы края.

В скором времени "Хелми" откроет в здании очередной универсальный магазин. Но радует данный факт далеко не всех крутихинских предпринимателей. Некоторые считают, что приход торгового гиганта из Барнаула отнимет у них не менее половины оборота. Но большинство представителей малого бизнеса Крутихи возмущены тем, как повели себя в этой ситуации районные власти.

Зеленый свет для "Хелми"

5 апреля Марина Чистякова, владелица магазина "Алтай" встретила нас в своем рабочем кабинете. "Этот разговор мог бы вообще не состояться, если бы результаты выборов губернатора Алтайского края оказались иными, - неожиданно сообщила предпринимательница. - Теперь у нас появилась надежда хоть как-то изменить ситуацию, сложившуюся вокруг здания универмага, оспорить ряд решений руководства сельпо, да и вообще - побороться за справедливость".

Магазин "Алтай" и здание универмага стоят в центре Крутихи рядом. И у Марины Чистяковой с этим памятником эпохи расцвета сельпо связано очень многое. Дело в том, что она сама является пайщиком Крутихинского сельпо - в молодости, после окончания техникума работала директором именно этого универмага. А не так давно Чистякова отправляла руководству сельского потребительского общества два заявления с просьбой передать ей в аренду пустующий универмаг. Говорит, что ей оба раза отказали.

"Разговоры о приходе "Хелми" возникли еще в декабре прошлого года, - сообщила Зинаида Повар, владелица магазина "Все для дома". - Заявления на аренду писали и другие предприниматели, в том числе из Камня-на-Оби. Мы видели, что здание разрушается, предлагали свою помощь. Администрация почему-то все это время стояла в стороне. А вот сейчас она очень сильно заинтересована, чтобы в это здание пришло именно предприятие "Хелми".

Галина Чистякова и поддерживающие ее предприниматели считают, что приход "Хелми" монополизирует местную торговлю. Но больше всего они недоумевают по поводу того, какую позицию заняла районная администрация. "Мы бы не возмущались, если бы предприятие "Хелми" пришло самостоятельно, купило бы это здание и работало. Но ведь оно прошло через администрацию. Почему она дает "Хелми" зеленый свет? Почему не вмешалась? И почему свои предприниматели оказались ей не нужны? На эти вопросы нам никто не ответил", - говорит Марина Чистякова.

Неудачная попытка

На самом деле крутихинские бизнесмены едва не получили в собственность здание универмага. На одном из собраний большинство из 170 пайщиков сельпо проголосовали за продажу пустующего объекта. В качестве покупателей выступили предпринимательницы Наталья Шмакова и Ирина Ярешко. Цена вопроса - 500 тысяч рублей. Согласно предварительному договору о продаже, в случае отказа от заключения в установленный срок основного договора сельпо обязывалось выплачивать несостоявшимся покупателям по сто тысяч рублей ежемесячно. Предпринимательницы свои обязательства выполнили, но деньги сельпо им вернуло на их расчетные счета.

Параллельно у руководства сельпо возникла необходимость восстановления правоустанавливающих документов на здание через Арбитражнный суд Алтайского края. Суд отложил рассмотрение этого вопроса, так как на горизонте появился Алтайский крайпотребсоюз, заявивший, что 25% объекта принадлежит ему. Пока окончательное решение арбитража не вынесено.

Быстро и здорово!

Руководитель Крутихинского совета по предпринимательству Александр Осипов очень осторожно прокомментировал нам ситуацию вокруг здания универмага: "Если местные предприниматели хотят взяться и восстановить магазин, пусть берутся и делают. Я здесь причем? Да, я руководитель совета. Но мое мнение - это мое мнение. Конечно, я их поддерживаю. Главное, чтобы здание не простаивало. Думаю, у местных предпринимателей это получилось бы. Правда, не так здорово и быстро, как у "Хелми".

А вот Валерий Коминар, заместитель главы администрации района не скрывает, что мало верит в способность местных предпринимателей восстановить универмаг. Поэтому сельпо, пайщиком которого является и сам чиновник, пришло к договоренности с компанией "Хелми" о создании совместного предприятия. Предположительно, оно будет называться "Крутиха-Хелми" (по другой информации, планируется зарегистрировать три или четыре небольших компании). Сельпо войдет в число учредителей самим зданием, а "Хелми" отремонтирует объект.

Совместное предприятие еще не зарегистрировано. Компания "Хелми" (она в ближайшем будущем откроет свои филиалы в Яровом, Родино, Майме, Заринске и Томске) сейчас занимается ремонтом заброшенного крутихинского универмага. Местные предприниматели, не довольные таким поворотом событий, уже подсчитали, что новый универсальный магазин отнимет у них до 50% торгового оборота. Пока они не говорят, как намерены бороться за справедливость при новой краевой власти. Но бой за магазин в центре Крутихи ими, похоже, уже проигран.

В ближайшее время компания "Хелми" откроет свои филиалы в Яровом, Родино, Майме, Заринске и Томске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость