Экономика

Обзор рынка. Изделия из пластика ПВХ практичны и неприхотливы

Пару лет назад один санкт-петербургский научно-исследовательский институт провел сравнительный экономический анализ эффективности замены старых деревянных окон на новые пластиковые. В расчет брались затраты на изготовление и установку новых окон из ПВХ, с одной стороны, и ремонт старых окон, с другой, затраты на возмещение тепла, на дополнительное электроосвещение и на содержание и ремонт окон. Оказалось, что старые деревянные окна допускают такой расход энергии, что их замена окнами из ПВХ окупится через 4-8 лет в зависимости от цен на электроэнергию.

Пластик ПВХ (поливинилхлорид) был впервые получен немецким химиком Ренгольдом в 1835 году. Однако впервые использоваться он начал только в начале XX века. В чем же его преимущества перед деревом и алюминием - другими материалами, используемыми при производстве окон? Во-первых, он дешевле. "Деревянные окна такого качества стоят значительно дороже - приблизительно в два раза. И вообще, с пластиком могут конкурировать только твердые породы дерева, то есть дуб или ясень, а стоить это будет очень дорого. Алюминий же по коэффициенту сопротивления теплопроводности никогда не заменит ПВХ", - рассказывает начальник отдела продаж компании "Алтайпрофиль" Андрей Бедарев.

Во-вторых, ПВХ практически не горит. Воспламеняется он лишь при нагревании до температуры 400-450 градусов (температура горящей спички - 300 градусов). При отсутствии источника тепла ПВХ сразу затухает. Мороз ему также не страшен - 40-50 градусов ниже нуля для него нормальная температура. Алюминий, например, обладает большей степенью расширения, то есть теоретически на морозе такая рама может деформироваться. Впрочем, на практике таких случаев обычно не случается, поскольку при изготовлении окна используется специальная термовставка между наружными и внутренними элементами профиля.

В-третьих, ПВХ более практичен: как ни хорошо выполнено деревянное окно, через некоторое время оно потребует реставрации. Специалисты уверяют, что ПВХ лучше конкурирующих с ним материалов борется с побеждающей все сущее силой - временем. В-четвертых, во всем мире сегодня стало модно подчеркивать свою приверженность экологической морали. Для изготовления деревянных окон вырубаются деревья, а производство алюминия связано с немалым ущербом окружающей среде. Пластик же можно производить в абсолютно безвредной обстановке. Кроме того, он остается безвредным даже в случае длительного хранения на свалке.

И, наконец, в-пятых, форму окна из ПВХ можно лепить на любой вкус. Для сибирских условий специалисты советуют приобретать окна с как минимум трех-четырехкамерной профильной системой и двухкамерным стеклопакетом. Окна сегодня можно заказать практически любых модификаций. А некоторые производители помимо тонировки окон могут предложить и их бронирование. Такие окна не разобьешь даже ломом, что может успешно заменить на окнах первого этажа неэстетичные решетки. Впрочем, бронировка - это отдельная услуга и за отдельную плату.

При приобретении пластиковых окон обычно советуют обращать внимание не на марку профиля, а на репутацию производителя. По словам, главного инженера компании БФК Юрия Боровикова, "можно и из хорошего профиля сделать плохие окна". Качество окна зависит прежде всего от того, какую фурнитуру подобрал сборщик, применил ли необходимые добавочные профиля, усилители, какой в сборке окна применяется металл - оцинкованный или неоцинкованый, сколько шурупов закручивается на метр профиля. Ну и, конечно, не последнюю роль играет монтаж окна.

Матвей ЭРГАРДТ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость