Экономика

Очереди у кабинетов по регистрации юридических лиц - вопрос времени

Давно и всем известно, что с 1 июля начал действовать новый порядок регистрации юридических лиц в налоговых органах по принципу "одного окна". Как мы и предполагали в наших предыдущих публикациях на эту тему, с началом процесса появились и взаимные претензии предпринимателей и налоговой инспекции друг к другу.

Отложенный спрос

Такая стремительная передача функций по регистрации и перерегистрации юрлиц от районных администраций инспекциям налоговой службы просто не могла обойтись без юридических, организационных и прочих неувязок. Впервые о нововведении было сообщено 17 мая, всего лишь за полтора месяца до начала действия нового порядка. И хотя в налоговых органах сразу же начали готовиться к выполнению этих обязанностей, сделать это "на пятерку" по объективным причинам было невозможно. Тем более что, как нам сообщили в краевом УМНС, обещанные соответствующим постановлением правительства деньги на проведение необходимых процедур не получены до сих пор. Похожая ситуация складывается и с кадрами.

Впрочем, пункты приема документов на регистрацию и перерегистрацию уже действующих юридических лиц открылись вовремя - 1 июля. И трудно было ожидать, что этого не случится. Налоговые органы, пожалуй, впервые поставили в такие жесткие рамки - свидетельство о регистрации должно быть выдано не позднее 5 дней после приема документов, а отказывать юрлицам по надуманным причинам, как это бывало раньше, теперь невозможно. В законе четко оговорены только две причины, по которым может быть дан отказ - неполный пакет документов или предоставление их в несоответствующий регистрирующий орган. Более того, за неправомерный отказ в государственной регистрации теперь можно загреметь под суд. Статья 169 Уголовного кодекса, обещает лицам решившимся на этот шаг ответственность: от штрафов до обязательных работ на срок до 180 часов.

Попав в такие условия, налоговики явно занервничали. В центральной прессе уже появились первые интервью высших должностных лиц Министерства по налогам и сборам с критикой узкого перечня причин для отказа. Недовольны условиями, в которых они оказались, и мытари в регионах. "Нас ограничили временем, не дали даже права на экспертизу предоставляемых документов, а тут еще и уголовная ответственность", - поделилась с нами Татьяна Шпомер, заместитель начальника отдела учета и информирования налогоплательщиков краевого УМНС.

Не совсем радует налоговиков и низкая активность юридических лиц по предоставлению в регистрирующие органы сведений о себе для получения нового свидетельства. По словам Татьяны Шпомер, на 18 июля в налоговые инспекции края был подан только 171 комплект документов на регистрацию, перерегистрацию, ликвидацию или реорганизацию юридических лиц (всего в Алтайском крае зарегистрировано около 45 тысяч юрлиц). Так что после окончания сезона отпусков можно ожидать резкого притока желающих подать документы. Налоговиков и предпринимателей ждут очереди и сопутствующие им последствия.

Окно или форточка?

Тем временем представители предпринимательских кругов уже пытаются использовать открывшиеся у них возможности по привлечению "налоговиков" к уголовной ответственности для защиты своих прав. В прошлом номере мы уже сообщали о том, что компания "Юкола-Консалтинг" обратилась в прокуратуру края с просьбой проверить некоторые факты и привлечь виновных в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности к уголовной ответственности.

Напомним, что причиной для такого обращения послужили два факта. Представители консалтинговой компании недовольны установлением в ряде инспекций приемных часов и дней принятия документов. Например, в ИМНС Ленинского района принимают документы по вторникам и четвергам с 8 до 12 часов, а в Железнодорожном районе по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 8 до 11 часов. В инспекциях даже висели соответствующие вывески, но после нашей прошлой публикации их поспешили убрать. Тем не менее, управляющий "Юкола-Консалтинг" Михаил Давыдов считает подобное поведение налоговиков умышленным уклонением от государственной регистрации и воспрепятствованием предпринимательской деятельности. Другая причина обращения в прокуратуру - отказ ИМНС Центрального района принимать документы на государственную регистрацию в связи с ликвидацией юридического лица, ссылаясь на то, что данное юридическое лицо должно сначала пройти перерегистрацию. Михаил Давыдов считает это неправомерным отказом. "В законе не предусмотрено подобного основания для отказа. Возможно, в дальнейшем постановлением правительства такая норма и будет введена, но на сегодняшний день подобные действия не имеют никаких юридических оснований", - говорит он.

В краевой налоговой инспекции, признавая все вышеназванные факты, нам сообщили, что действия консультантов не более чем плохое знание закона. По словам Татьяны Шпомер, "любая организация может устанавливать свои рамки по приему посетителей". К тому же предпринимателям будет даже хуже, если приемных дней не будет. "Налоговые инспектора, помимо приема документов на регистрацию занимаются и своей непосредственной работой по приему отчетности. Приемные дни и часы как раз разграничивают эти два потока посетителей, предотвращая очереди", - говорит Татьяна Шпомер. Разумеется, такое раздвоение функций объясняется недостатком кадров.

По поводу требования пройти перерегистрацию для ликвидации юридического лица у Татьяны Шпомер так же есть собственное мнение. "Для того, чтобы ликвидировать то или иное юридическое лицо оно должно быть включено в реестр, то есть перерегистрировано. Как мы можем ликвидировать компанию, если у нас нет о ней никаких сведений", - говорит она.

Поспешишь, людей насмешишь

Мытари просят предпринимателей войти в их положение. Причиной всех регистрационных неудобств является как раз острая кадровая недостаточность, отсутствие средств на технику и т.д. Самим предпринимателям такая логика кажется неубедительной. И их тоже можно понять. Трудно вспомнить случай, когда представители налоговой инспекции, да и других контролирующих структур сами пытались войти в положение предпринимателей. "Если сами бизнесмены не будут подавать на налоговиков в суд, заставляя их действовать в соответствии с законодательством, то никаких милостей от них ждать не стоит. Они так и будут продолжать работать, опираясь на свои корпоративные интересы, а отнюдь не на законные интересы предпринимателей", - говорит Михаил Давыдов.

Впрочем, в одном предприниматели и мытари сходятся в едином мнении. В большинстве случаев подобные конфликты возникали на почве недоработанного законодательства. Поспешность, с которой принималось решение о передаче функций по регистрации налоговым инспекциям, отсутствие постановлений правительства четко регламентирующих процедуру и другие подобные "мелочи" трудно объяснить с точки зрения логики. Сложившиеся условия просто способствуют возникновению конфликтов. И ответственность за эту спешку довольно несправедливо возложена на налоговиков и юридических лиц. Первые вынуждены считаться с Уголовным кодексом, вторые с 26 статьей закона "О государственной регистрации юридических лиц", грозящей им принудительной ликвидацией в случае не предоставления сведений о себе до 1 января 2003 года. Разрабатывавшие и вводившие эту процедуру, под флагом разрушения административных барьеров, чиновники не отвечают ни перед кем. Это обстоятельство непреодолимой силы - такая у нас страна.

Матвей Эргардт

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость