Экономика

Операция «Чистый спирт»

Атака на алкогольный рынок в ближайшее время будет продолжена. Краевой прокуратуре, милиции и Роспотребнадзору поручена организация проверок всех предприятий, производящих и реализующих алкогольную продукцию. Пока бизнес вяло реагирует на очередную «антиалкогольную» кампанию, называя ее не особо приятной, но абсолютно нормальной практикой. Между тем по итогам девяти месяцев 2006 года количество острых отравлений спиртосодержащей продукцией в крае сократилось почти на 14%.

На прошлой неделе на сайте Генеральной прокуратуры России появилось сообщение о том, что региональным прокурорам, МВД и Роспотребнадзору «поручена организация проверок предприятий, производящих и реализующих этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукции, гидролизные и иные спиртосодержащие технические жидкости». Объяснения предстоящим действиям контролеров дается такое: «Наблюдается рост реализуемой на внутреннем рынке контрабандной и фальсифицированной алкогольной продукции. Теневой рынок практически во всех регионах России производит и реализует незаконным путем некачественную, опасную для жизни и здоровья ликероводочную продукцию. При этом меры, принимаемые контролирующими и правоохранительными органами, не адекватны сложившейся ситуации».

С учетом изложенного прокурорам субъектов РФ предложено «усилить надзор за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. Кроме того, они должны установить особый контроль за расследованием уголовных дел, возбужденных по всем случаям отравления спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Органы милиции и Роспотребнадзор, свою очередь, обязаны принять меры по выявлению производителей и продавцов контрафактной и некачественной алкогольной продукции, проверке качества реализуемой алкогольной и спиртосодержащей продукции во всех торговых точках.

Получить комментарии в краевой прокуратуре «ВД» не удалось. А в краевом управлении Роспотребнадзора нам сообщили, что и так постоянно ведут соответствующую работу. За девять месяцев 2006 года специалисты Роспотребнадзора провели более тысячи рейдовых проверок по контролю за производителями и продавцами алкоголя. Обследовано свышеt 2,8 тыс. «профильных» компаний. А все исследованные образцы водок и крепких ликероводочных изделий соответствовали требованиям ГОСТов и санитарных норм. Не соответствовали нормам только 195 проб винодельческой продукции. На подлинность спиртов исследовано 46 образцов водок, фактов использования технического спирта не выявлено. При этом количество острых отравлений спиртосодержащей продукцией в крае за девять месяцев сократилось почти на 14% - с 1433 до 1265.

Представители розничных предприятий философски относятся к объявленной акции. «Проверки - это абсолютно нормальная практика. Обычно серьезных сложностей они не вызывают. Конечно, мы теряем часть выручки, когда для проверки закрывают отдел. Но, с другой стороны, это хороший PR, ведь проверки подтверждают, что мы торгуем только качественным алкоголем», - говорит коммерческий директор сети «Холидей Классик» Сергей Коршевер.

Исполнительный секретарь Совета предпринимателей Ленинского района Барнаула Светлана Чурсина признает, что для небольших магазинов любая проверка мало приятна. Но она пока не видит поводов реагировать на ситуацию. «Тем, у кого в порядке документы, бояться нечего. Нужно посмотреть, как будет на практике реализована эта кампания. Будут нарушения, будем вмешиваться в ситуацию», - говорит Светлана Чурсина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость