Экономика

Определены импортеры мяса в Pоссию

С 1 января 2004 года начнется квотированный ввоз мяса говядины, свинины и птицы на территорию PФ. Недавно правительство окончательно утвердило размер этих квот, а также определило конкретные страны, которые будут поставлять мясо в Pоссию.

Если раньше "пострановое" квотирование касалось только мяса курицы, то сейчас оно затронуло все ввозимое в страну мясо. Основными поставщиками мяса станут страны Евросоюза, США, Парагвай и еще несколько государств. На долю ЕС (включая Польшу, Чехию, Венгрию, Словакию, Литву, Латвию, Эстонию, Кипр, Мальту) выпадает самый большой объем поставок - 205 тысяч тонн мяса птицы, 359 тысяч тонн говядины и 227,3 тысячи тонн свинины. США ввезут 771, 9 тысячи тонн мяса птицы, 17,2 тысячи тонн говядины и 42,2 тысячи тонн свинины.

Всего же в Pоссию планируется поставить 1 млн. тонн мяса птицы, 447,5 тысячи тонн говядины и 450 тысяч тонн свинины. Интересно, что пока вообще не получили квот на мясо такие постоянные поставщики этой продукции, как Бразилия и Китай. Объем ввозимого мяса в общем соответствует обещаниям министра сельского хозяйства Алексея Гордеева за исключением квот мяса птицы. Он увеличен на 300 тысяч тонн. Вместе с тем общий объем мяса производимого на Алтае должен составить 240 тысяч тонн, то есть в восемь раз меньше даже квотированного ввоза импортной продукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость