Экономика

ПФР заявил об увеличении пенсий. Почему для одних выплаты вырастут чуть больше, а для других - чуть меньше

В России с 2021 года изменят размер пенсий, которые должны вырасти на несколько процентов, превышающих ожидаемую инфляцию, сообщает LIFE.

Бедность. Пенсии.
Бедность. Пенсии.
Pixabay.com

Согласно планам Пенсионного фонда РФ (ПФР) на 2021-2023 годы, выплаты будут расти. Пообещали, что уже в следующем году пенсии подрастут на несколько процентов.

"Предполагаемое повышение размера пенсий стоит ожидать на протяжении последующих четырех лет. В итоге выплаты каждый год будут повышаться примерно на одну тысячу рублей", - пишет издание.

Однако есть важный нюанс: если пенсионеры получают меньше 15 тыс. рублей, то и повышение будет меньше. К примеру, если в районе 10 тысяч, то увеличится на 600 рублей.

Бюджет ПФР предусматривает индексацию неработающим пенсионерам. В 2021 году - на 6,3%, в 2022 - 5,9%, в 2023 - 5,6%. Это выше прогнозируемого уровня инфляции. Соответствующий законопроект уже приняли в Госдуме в первом чтении, второе назначили на 24 ноября. По мнению экспертов, утвердят именно такое повышение.

Пенсионер в Бийске.
Скрин с видео.

"Для граждан, которые планируют выходить на пенсию в этом году, выплаты будут уже с соответствующими индексациями", - пояснила старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталия Пшеничникова.

Напомним, пенсии в России индексируют ежегодно: страховые - с 1 января, а социальные - с 1 апреля.

Кроме того, каждый год пересматривают величину прожиточного минимума для пенсионеров.

"Это необходимо для определения социальной доплаты. Ее получают неработающие пенсионеры, чьи доходы ниже прожиточного минимума", - пояснила ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Коронавирус внес ряд новшеств для отдельных профессий. Так, для медработников есть особые условия выхода на пенсию, но в период пандемии устанавили еще один порядок. Для тех, кто с 1 января по 30 сентября работал с больными ковидом, один день стажа считают за два - это учтут при получении права на досрочную страховую пенсию.

Зарплата врача.
medrussia.org.

Примечательно, что в разных регионах разный прожиточный минимум для пенсионера. К примеру, в Москве - 13 496 рублей, а в Алтайском крае - 8 960 (один из минимальных в стране).

Кстати, в среднем по России в 2020 году величина такого минимума составляет 9 311 рублей.

Как могут вырасти социальные доплаты при таких низких уровнях "прожминимума" в некоторых регионах - пока неизвестно. Напомним, накануне предлагали установить единый минимум по стране, чтобы искоренить "прожиточные манипуляции".

Ранее сообщали, что ПФР потратит миллиарды на новые дворцы, несмотря на кризис и дыру в пенсионном бюджете. После этого глава Минфина «увернулся» от ответа на вопрос о новых дворцах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость