Экономика

Победная ставка

Мэрия Барнаула нашла способ повысить доходы от муниципальной недвижимости.

В начале декабря состоялась коллегия администрации города Барнаула, на которой был окончательно решен вопрос о повышению ставок аренды муниципальной недвижимости. Выбран самый простой путь, который автоматически повысит все ставки в два раза. Предприниматели довольны и даже называют это решение своей победой.

Напомним, что первый раз в этом году вопрос о необходимости повышения ставок аренды на недвижимость, находящуюся в собственности муниципалитета, возник в конце октября, когда мэрия вынесла свои планы на обсуждение совета по предпринимательству при главе города. Тогда планировалось, что ставки вырастут до уровня соседних регионов, для чего необходимо было поднять их в четыре-восемь раз. С этой целью, как рассказывал присутствовавшим на совете предпринимателям председатель городского комитета по управлению имуществом Василий Золотарев, мэрия планировала пересмотреть коэффициент престижности (его размер зависит от местоположения недвижимости) и ввести дополнительный коэффициент К4, зависящий от вида деятельности арендатора, - от 1,2 до 2. Сегодня сумма арендной ставки рассчитывается, как произведение площади арендуемого помещения, коэффициента престижности и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Однако предпринимателей такое развитие событий явно не устраивало. В мэрию и к депутатам Барнаульской Думы, которым еще предстоит принять соответствующее решение, стали поступать письма предпринимателей с критикой этой инициативы. В качестве основного аргумента приводились конкретные цифры роста арендной платы на конкретные объекты недвижимости, которые впечатляли: по одному из объектов арендная ставка возрастала с 20 до 213 тысяч рублей. При этом предприниматели в целом соглашались с необходимостью повышения. Для них основным раздражителем являлтся столь резкий рост.

В итоге в мэрии решили обойтись "малой кровью" и одобрить компромиссный вариант, который предусматривает автоматическое увеличение ставок в два раза, поскольку в формуле расчета один МРОТ будет заменен двумя. Василий Золотарев, которого мы две недели назад попросили прокомментировать возможность одобрения подобного варианта сказал, что с корреспондентом нашей газеты встречаться не будет и информации не предоставит. Такова была его реакция на опубликованный материал на тему повышения ставок в номере от 17 ноября. "Если вы знаете мое прошлое в прокуратуре, то я бы вас привлек к уголовной ответственности за эту статью", - сказал он нашему корреспонденту по телефону. Непонятно, правда, за что мог привлечь нас к уголовной ответственности Василий Золотарев?

Прошедшая на позапрошлой неделе коллегия городской администрации расставила все на свои места. Как сообщил нам председатель городского комитета по экономике Сергей Баев, "мы узнали мнение предпринимателей. Конечно, больше, чем сейчас, платить никому не хочется. Но они, в принципе, согласны, что повышение уже назрело и признают, что стоимость аренды на сегодняшний день занижена". Бизнесмены также не скрывают своего удовлетворения. "Это можно расценивать как победу предпринимателей", - сообщили нам в Совете предпринимателей Ленинского района, который первым публично выступил против первоначальных планов мэрии. Теперь в конце декабря этот вопрос будет рассмотрен на сессии городской Думы и наверняка одобрен. Для администрации города важно, чтобы новая система расчета ставок начала действовать с начала следующего года.

В то же время в администрации считают нынешнюю систему расчета арендных ставок неэффективной. "Вообще, привязка к МРОТу сама по себе не очень правильна. Ведь сколько не менялся уже МРОТ? Очень долго. Так что это не совсем четкая идея. Позднее необходимо будет все четко проанализировать, чтобы избежать привязки к МРОТ", - говорит Сергей Баев. Но и это далеко не свежая идея. Заместитель главы администрации Барнаула по правовым вопросам и местному самоуправлению Стелла Штань высказывала подобную мысль еще в мае 2001 года. В частности тогда она говорила, что необходимо отойти от существующей схемы, которая основывается на минимальном окладе и коэффициенте престижности в зависимости от района города. Но экономический анализ не проведен до сих пор. И теперь вопрос может быть пересмотрен только в следующем году. В соответствии с положением "О порядке сдачи в аренду муниципального имущества" коэффициенты для расчета арендной платы и методика расчета могут меняться не чаще одного раза в год и не позднее чем за месяц до утверждения городского бюджета.

Матвей ЭРГАРДТ, Павел ДЕМИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость