Экономика

Пора отдавать долги

Анатолий Чубайс считает, что прежние директоры "Алтайэнерго" были не способны вывести предприятие из кризиса.

Чтобы в наших квартирах всегда были свет и тепло, чтобы в учреждениях социальной значимости (водоканалах, больницах, школах) не отключали электроэнергию, надо быть ответственным потребителем этой самой электроэнергии. Другими словами, вовремя оплачивать услуги энергетической системы. Тогда и тарифы на электроэнергию не будут систематически повышаться.

Эта тема не была самой главной, она была одной из многих, о которых журналистам рассказывали Анатолий Чубайс и его заместители на пятой ежегодной конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания: от монополии к конкуренции". Конференция проходила в Москве 26 апреля.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО РАО ЕЭС, начал конференцию с сообщения о реформе компании. И практически все выступающие в течение пяти часов подробно рассказывали об этой реформе и итогах деятельности предприятия. По большому счету, обычным потребителям света и тепла тонкости этой реформы ни о чем важном не скажут. Потребителей прежде всего интересует, как будет складываться тарифная политика и что будет с теми, кто хронически не платит за свет.

Ответ на первый вопрос непосредственно был связан со вторым: пока должники не рассчитаются за полученную электроэнергию (сегодня это в основном организации и предприятия), их долги будут включаться в стоимость киловатта. Выход один: пора отдавать долги.

Анатолий Чубайс также отметил, что прошедшая зима для РАО ЕЭС стала третьей зимой, проведенной устойчиво, без единого регионального кризиса. Последний кризис случился в Приморье зимой 2000/01 гг. "Но я был бы, конечно, не прав, если бы сказал, что у нас во всех регионах абсолютно устойчивая ситуация, - заметил Анатолий Борисович. - Есть по-прежнему ряд очень тяжелых регионов. И надо сказать, что во всех этих регионах есть одна-единственная проблема. Эта проблема называется "расчеты с бюджетниками". Имеются в виду прежде всего муниципальные бюджетники, ЖКХ, перепродавцы, которые не рассчитываются с нами. И другого выхода, кроме как отключать их от электроэнергии, пока нет".

Так как на конференции присутствовали журналисты практически из всех российских регионов, вопросы на пресс-конференции каждый задавал "свои". "СК" в одном из вопросов поинтересовался у Анатолия Чубайса, как он оценивает работу генерального директора ОАО "Алтайэнерго" Сергея Шабалина. На что Чубайс ответил: "До 2001 года ваше предприятие терпело убытки. Заменяли одного местного директора другим. Нулевой результат. Пока я не вышел на совершенно радикальное решение - назначить человека из другого региона. Через два года после назначения Сергей Шабалин вывел "Алтайэнерго" на положительный финансовый результат. "Алтайэнерго" устойчиво прошел и эту зиму, несмотря ни на что. Шабалин отработал классно, как внешний менеджер создал правильную команду, провел антикризисный менеджмент.

Москва-Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость