Экономика

Предприниматели догонят инфляцию

Плательщикам единого налога на вмененный доход (ЕНВД) опять не повезло. В отличие от своих коллег, работающих на упрощенной и стандартной системах налогообложения, у них налоговое бремя не сокращается, а возрастает. С 1 января 2004 года вступил в силу новый коэффициент-дефлятор К3, который повысил налог для всех его плательщиков на 13,3%. Но большинство предпринимателей узнает об этом только в апреле текущего года.

Как известно, ЕНВД рассчитывается простым перемножением базовой доходности, установленной Налоговым кодексом для каждого из видов деятельности, на физический показатель (количество работников или площадь помещения) и на коэффициенты К1, К2 и К3. Пятнадцать процентов от полученной после расчетов цифры бизнесмен должен заплатить в казну. Коэффициент К1 в 2003-2004 годах не применяется, размер К2 установлен краевыми властями. А коэффициент-дефлятор К3 устанавливается приказом Министерства экономического развития и торговли РФ на основе предоставленных из Госкомстата данных об изменении потребительских цен на товары (работы, услуги). В прошлом году К3 равнялся единице, а, значит, на итоговый результат при перемножении фактически не влиял. Но так было лишь в первый год действия единого налога на вмененный доход. В конце ноября министр Минэкономразвития Герман Греф подписал приказ в соответствии с которым размер коэффициента К3 при расчете налога в 2004 году равняется 1,133. Следовательно, для всех плательщиков ЕНВД налоговое бремя увеличивается на 13,3%.

Краевые власти не ждут от изменения коэффициента особых дивидендов. В четвертом квартале 2003 года налоговики собрали около 84 млн. рублей этого налога. И даже если эту цифру просто увеличить на 13,3%, то получится еще около 11 млн. У налоговиков же в планах повысить собираемость ЕНВД на 20% только в первом квартале, сообщил нам начальник региональных и местных налогов и сборов краевого УМНС Николай Тонких. По году рост должен составить почти 40%. В комитете по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края нам сообщили, что не только ждут повышения собираемости ЕНВД, но и видят реальность этих планов по результатам работы в январе. "Но на повышении собираемости скорее сказалось упорядочивание системы сбора и обработки деклараций, а не изменение значения коэффициента", - считает зампредседателя комитета Виктор Миненок. Он напоминает, что этот коэффициент напрямую связан с ростом цен на товары и услуги, а, значит, просто подавляет инфляционную составляющую.

Независимые эксперты не совсем согласны с чиновником. "Значение коэффициента К3 устанавливается один раз в год, а предприниматели закладывают этот показатель в свои расчеты каждый налоговый период, которым для ЕНВД является квартал. Не может же у нас инфляция каждый квартал составлять по 13%", - напоминает директор консалтинговой корпорации "Юкола" Константин Усов. Но в тоже время он отмечает, что "на единый налог предприниматели как-то не жалуются". Согласен с ним и директор аудиторской фирмы "Инаудит" Дмитрий Иванов. "Сам по себе налог маленький, в частности - для розничной торговли", - говорит он. Простые расчеты показывают, что стационарный магазин в центре Барнаула площадью около 100 кв.м. платил в 2003 году около 40-45 тысяч рублей в квартал. Теперь придется платить на 5-6 тысяч рублей больше. А для кафе площадью 100 квадратных метров на окраине Алейска налог составлял около 12-15 тысяч. Соответственно, рост налога - в 1500-2000 рублей.

Сами предприниматели, похоже, о новом коэффициенте практически ничего не знают. "Для большинства предпринимателей повышение коэффициента в апреле, когда они принесут первые декларации, будет громом среди ясного неба", - считает исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко. Директор строительной компании "Амадина" Николай Федюшкин, который узнал о повышении налога от нашего корреспондента, сказал, что "оно вполне приемлемое, но неприятное. просто из-за того, что это повышение налога". Еще один индивидуальный предприниматель, просивший не называть его имени в газете, считает, что налоговая инспекция до поры до времени не спешит широко сообщать о произошедшем изменении, чтобы "предприниматели не успели скорректировать свои позиции". Скорректировать позицию можно, например, своевременно заставив часть персонала зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или занизив площадь торгового зала.

Впрочем, в налоговой инспекции отвергают подобную точку зрения. "Мы консультируем всех, кто к нам обращается, а информация о повышении коэффициента была опубликована в нашей газете", - заявил Николай Тонких. А Виктор Миненок напоминает, что ныне не действующий коэффициент К1, рассчитываемый на основании кадастровой стоимости земли, вступит в силу с 2005 года. "По нашему мнению, это снизит налоговую нагрузку на плательщиков единого налога", - сказал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость