Экономика

Предприниматели против частного бизнеса

Неожиданный конфликт разгорелся в городе Бийске вокруг "Приобской ярмарки" между мелкими и крупными предпринимателями.

Администрация Бийска приняла решение передать ярмарку из муниципальной собственности в частную. Теперь новый хозяин ярмарки - ОАО "Бийскстройкомплект" (генеральный директор Вячеслав Мировой).

Торговцы недовольны решением властей

Продавцы, которые арендовали палатки и киоски на ярмарке, считают, что отныне им придется дороже платить за аренду места, а значит, поднимать цены на товары и продукты. Некоторые боятся, что вообще лишатся работы.

19 сентября предприниматели с транспарантами "Руки прочь от "Приобской ярмарки" пикетировали детский эколого-биологический центр, в котором проходило выездное заседание Бийской городской думы, а в редакцию "СК" направили письмо следующего содержания:

"Градообразующей в Бийске была оборонка, в результате реформирования которой мы утратили рабочие места и вынуждены были зарабатывать на жизнь торговлей на рынке.

В нашем городе есть все: постоянно растущая безработица, наркомания, ВИЧ-инфекция в стадии эпидемии, низкий уровень жизни; количество бийчан, оказавшихся за чертой бедности, перевалило за 50 % (и наблюдается тенденция к росту), разваливающийся жилищный фонд, дикие тарифы на коммунальные услуги.

Два года назад рынки из частных стали муниципальными, и только один самый крупный рынок, "Центральный", был в частной собственности. Но популярностью у предпринимателей и горожан этот рынок не пользуется, так как аренда в сравнении с муниципальной гораздо выше. Все цены в городе так или иначе сдерживают муниципальные рынки.

И вот 2 сентября 2002 года главой города было подписано постановление № 1668 о передаче рынка в хозяйственное ведение частного лица. Мы считаем, что это приведет к увеличению аренды на торговые места и, соответственно, цен на товары, что отрицательно скажется на покупателях Бийска.

Мы требуем оставить "Приобскую ярмарку" муниципальной!"

254 подписи предпринимателей Бийска.

На месте рынка будет красивый ярмарочный центр

Авторы письма требуют оставить рынок в муниципальной собственности. Но бийские власти решили отдать рынок ОАО "Бийскостройкомплект" с землеоотводом на 20 лет. Администрация Бийска таким образом реализует программу благоустройства города. У бюджета денег на это нет.

Крупный предприниматель Вячеслав Мировой пользуется у властей Бийска хорошей репутацией. И действительно, Вячеслав Юрьевич обещает сделать рынок крытым, с туалетами, светом, теплом. О своих благих намерениях он сообщил предпринимателям "Приобского ярмарки" на собрании, на которое пригласили, чтобы... заключить новые договора.

В беседе с корреспондентом "СК" Вячеслав Мировой сказал, что от смены формы собственности не пострадает ни один торгующий на рынке человек. Более того, новый хозяин намерен взять под опеку всех желающих. "Даже бабушкам найдется место у нового центра, чтобы торговать семечками," - сказал он. С большинством предпринимателей уже заключены договора на сотрудничество до сентября 2003 года с нынешними ставками аренды торговых площадей.

План-максимум Вячеслава Мирового, по самым оптимистичным расчетам, - через пять лет возвести на месте "Приобской ярмарки" целый торгово-ярмарочный комплекс с красивыми павильонами и с местами для старушек, торгующих семечками. Все это будет сделано по последнему слову строительной и архитектурной моды, "вписываться в общую картину цивилизованного Бийска".

По словам Вячеслава Мирового, во время строительства торговля на рынке не будет приостановлена ни на один день - без работы не останется никто. "Я никого не собираюсь обидеть или ущемить!" - сказал Вячеслав Юрьевич.

С народом не посоветовались

На первый взгляд, оснований для конфликта нет: стоит ли возражать против благоустройства рынка, тем более что выгонять частных предпринимателей с рынка никто не собирается. Но все же, если судить по присланным в редакцию документам, почва для скандала была: в начале 2002 года городская дума Бийска приняла решение оставить ярмарку в муниципальной собственности, а 2 сентября глава Бийска Геннадий Карпушкин подписал постановление о передаче рынка в ведение частного лица. О том, как и почему выбрали именно "Бийскстройкомплект", несколько сот предпринимателей в известность не поставили. Как и о том, как администрация будет контролировать выполнение обещаний руководителем "Бийскстройкомплекта".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость