Новости партнеров

Экономика

"Привлекать любыми путями": губернатор Томенко рассказал о росте инвестиций в Алтайском крае

По итогам 2018 года объем инвестиций в сфере промышленности по всем отраслям может увеличиться на 10%. Окончательные цифры еще не подведены, однако положительная динамика явно чувствуется. Об этом 24 января сообщил губернатор Виктор Томенко. Накануне он посетил два крупных пищевых предприятия "Троицкий маслосыродел" и крупозавод "Макфа". 

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Анна Зайкова, altapress.ru

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Рост примерно на 8-9 млрд рублей. Если говорить только о пищевой и перерабатывающей промышленности, то наши предприятия инвестируют в собственное развитие примерно 3-4 млрд рублей ежегодно. Это вложения в совершенствование технологических процессов, проведение реконструкций и расширение действующих производств. Все наши переработчики зерна, мяса и молока имеют планы развития, которые позволят поддерживать объемы инвестиций на достигнутом уровне и решать задачи повышения конкурентоспособности своей продукции. 

Отдельно губернатор выделил приход в регион группы "Черкизово", которая приобрела предприятие "Алтайский бройлер" и подписала с правительством края соглашение о сотрудничестве.

Федеральный инвестор сразу обозначил, что готов вложить в объект на первом этапе 250 млн рублей и увеличить объем производства мяса птица до 100 тысяч тонн в год. 

"Есть планы, нашим регионом интересуются многие инвесторы. Думаю, что в течение этого года мы еще подпишем несколько подобных соглашений", - отметил губернатор. 

По его словам, привлечение инвестора должно стать идеологией власти, причем на всех уровнях. 

Киприно строит в Троицком новый сырный цех
Анна Зайкова

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Я уже неоднократно говорил, что с учетом тех планов, которые есть в Алтайском крае и потребностей, мы должны привлекать инвестиции любыми путями. И создавать все условия, чтобы предприятия строились и развивались. Мы должны быть пропитаны этим духом, желанием развивать нашу экономику. 

На этой неделе глава региона сообщил, что во втором полугодии в крае могут сформировать и запустить программу развития промышленности. Он признал, что сегодня такого рода программы в регионе нет. Документ может «придать импульс» алтайским предприятиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость