Экономика

Продолжается эпопея с "налоговой форточкой"

Как мы неоднократно сообщали, компания "Юкола-Консалтинг" обратилась к прокурору края с просьбой привлечь к ответственности работников налоговой службы, виновных, по мнению руководства фирмы, в воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

По мнению юристов, вина налоговиков состоит в том, что они самовольно устанавливают сроки и дни приема документов на регистрацию, перерегистрацию и ликвидацию юридических лиц. Вторая претензия основана на том, что регистрирующие органы отказываются принимать документы на госрегистрацию в связи с ликвидацией юридического лица со ссылкой на необходимость пройти предварительную перерегистрацию. Управляющий "Юкола-Консалтинг" Михаил Давыдов считает, что у налоговой инспекции нет никаких законных прав на подобные действия. Не дождавшись реакции из краевой прокуратуры, "Юкола-Консалтинг" направила очередную жалобу - на этот раз заместителю генерального прокурора России в Сибирском федеральном округе Валентину Симученкову.

В свою очередь налоговики, по-прежнему не отрицая всех вышеназванных фактов, продолжают стоять на своем. Как рассказал журналистам на прошедшей в прошлый вторник пресс-конференции заместитель начальника УМНС по Алтайскому краю Виктор Самотохин, предприниматели просто не понимают своих выгод. В частности, ограничения по срокам приема документов призваны предотвратить очереди у кабинетов. Впрочем, ни одного законного основания для подобных действий налоговой службы Виктор Самотохин не назвал. Наша газета будет следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость