Экономика

Пшеница на бирже - по 3000 рублей

25 апреля на Алтайской площадке ЗАО "Сибирская межбанковская валютная биржа" завершились форвардные - будущим урожаем - торги и начались спотовые - реальным зерном. В первый день было реализовано 300 тонн пшеницы 3-го класса с клейковиной 23% по цене 3083 рубля за тонну. В качестве продавца выступило краевое государственное унитарное предприятие "Алтайагропрод".

Непосредственные сельхозпроизводители, увидев на экране торгового зала небывалую по нынешним временам цену, с досадой чесали затылки: и рады бы выставить пшеничку на торги, да где она? Еще осенью перекочевала в закрома перекупщиков за бесценок. По данным Главного управления сельского хозяйства администрации края, таким образом с Алтая уплыло более 2 млн. тонн зерна. Сегодня свободного зерна в крае нет, и наши переработчики, проигнорировавшие торги, покупают его в соседнем Казахстане. А известные в центре России компании "Разгуляй- зерно" и "Рус-Агро" (Москва), финансово-промышленная группа "Юг России" (Ростов-на-Дону) и другие через своих эмиссаров напрямую заключают договоры с алтайскими крестьянами.

Торги, безусловно, подняли цены и на этом "левом" рынке. По сведениям, которыми располагает "СК", сегодня москвичи, ростовчане и питерцы предлагают за тонну пшеницы 3-го класса уже не 600-700 рублей, как осенью, а 1800-2000, но тот, кто идет на такие прямые сделки, заведомо наносит урон и экономике своего хозяйства, и бюджету края.

Непонятна позиция и алтайских покупателей зерна, аккредитовавшихся на торгах ("Русский хлеб", "Союзмука", "Межрегиональные оптовые поставки сельскохозяйственных товаров"), которые за месяц так и не совершили ни одной сделки. В роли покупателя на форвардных торгах выступил один "Алтайагропрод". Им приобретено у хозяйств края 11100 тонн пшеницы 3-го и 4-го класса на сумму 23190 тыс. рублей и выплачено в качестве аванса 6726 тыс. рублей. И на спотовых торгах "Алтайагропрод" снова солирует. Только уже в качестве продавца. И отнюдь не по своей воле. Желающие выставить зерно на продажу могут присоединиться. Торги проводятся по вторникам и четвергам с 14 часов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость