Новости партнеров

Экономика

Самый дорогой в России частный самолет купил бывший "начальник Чукотки"

Российский миллиардер Роман Абрамович купил частный самолет Boeing 787-8 Dreamliner ориентировочной стоимостью $350 млн, сообщает Forbes со ссылкой на два источника на авиарынке.

Самолет в небе.
Самолет в небе.
Михаил Хаустов

Издание называет его самым дорогим на сегодняшний день российским частным джетом.

18 декабря самолет Boeing 787-8 Dreamliner прибыл из Базеля в московский аэропорт Внуково, где обслуживается частная авиация, следует из данных сервиса FlightRadar. На следующий день он прилетел из Москвы в Сент-Мартен.

В мире всего 250 таких самолетов, для России это — первый, подобные джеты редко используются для частных нужд, пишет РБК. По данным издания, Dreamliner, который приобрел Абрамович, был построен в 2015 году для частного авиаоператора из Швейцарии Privateair. Но его так и не передали компании.

В 2019 году самолет начали оснащать в соответствии с требованиями Абрамовича.

Джет способен перевозить до 50 пассажиров, дальность его полета составляет 18 418 км. Оператор воздушного судна — Global Jet Concept.

Ранее Абрамович решил продать своего летающего «Бандита». Это Boeing 767−300ER.

От споттеров судно получило кличку «Бандит» за характерную черную полосу у кабины пилотов, напоминающую темные очки.

Состояние

Forbes оценивает состояние Абрамовича в $14,5 млрд (12-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России).

Бизнесмену принадлежит доля в металлургической компании Evraz, коммерческая недвижимость, доля в сети супермаркетов «Азбука вкуса», футбольный клуб «Челси», команду которого Forbes в апреле 2021 года оценил в $3,2 млрд.

Роман Абрамович был губернатором Чукотского автономного округа с 2001 по 2008 год и председателем Думы с 2008-го по 2013-й.

Заброшенный стадион

Ранее Абрамович купил заброшенный стадион на побережье в Геленджике. По мнению экспертов, на территории могут быть построены апартаменты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость