Экономика

"Сибэнергомаш" станет филиалом

18 апреля состоится внеочередное собрание акционеров ОАО "Сибэнергомаш", на котором будет рассмотрен вопрос о присоединении предприятия к ОАО "Энергомашкорпорация".

В настоящее время "Энергомашкорпорация" владеет контрольными пакетами семи крупнейших предприятий отечественного энергомашиностроительного комплекса, в том числе "Сибэнергомаша". Барнаульский котельный завод станет одним из первых предприятий корпорации, которое будет присоединено к своей головной компании и получит статус филиала. Представители корпорации мотивируют такой шаг необходимостью упростить финансово-хозяйственные отношения между барнаульским заводом и корпорацией, что позволит консолидировать денежные потоки и сделать "Энергомашкорпорацию" более прозрачной компанией, активы которой в итоге превысят 7,5 млрд. руб. Целесообразность реализации данной стратегии руководство корпорации свяывает и с тем, что, несмотря на улучшение основных финансовых показателей деятельности компании, ее акции продолжают оставаться неликвидными. Предпринятые меры, по мнению менеджеров корпорации, позволят предприятию повысить интерес к себе со стороны инвесторов.

Комментируя план предстоящей реорганизации "Энергомашкорпорации", генеральный директор "Сибэнергомаша" Иван Конев на прошедшей неделе заявил в Барнауле, что местный котельный завод в результате этого объединения может только выиграть. По его оценке, наблюдающиеся на предприятии в данный период темпы роста прибыли, объемов производства продукции, средней заработной платы после присоединения к корпорации будут не только сохранены, но и увеличены. При реорганизации права миноритарных акционеров ОАО "Сибэнергомаш" будут учтены следующим образом. Коэффициент конвертации одной акции предприятия составит 0,27. Каждый акционер получит целое количество акций, но не менее одной. За акционерами остается право продажи акционерному обществу своих акций по цене, определенной независимым оценщиком и утвержденной советом директоров - 344 рубля 25 копеек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость