Экономика

Советы бывалого Билла

"Ваш край - очень привлекательный с точки зрения инвестиций. На мой взгляд, наиболее интересные для западных инвесторов отрасли - туризм и сельское хозяйство. Но мне больше всего понравилась открытость людей, которые живут здесь. Я встречался с бизнесменами, политиками и учеными и считаю, что они готовы работать над улучшением инвестиционного климата в регионе".

Такую оценку потенциалу Алтайского края дал Билл Робинсон, директор международной юридической компании William T. Robinson TLLS, по окончанию своего многодневного визита в Барнаул в рамках "Недели американского бизнеса на Алтае". К его мнению стоит присулшаться, потому что оно неизменно имеет вес в западных деловых кругах. На протяжении почти 30 лет Билл Робинсон оказывает международные юридические услуги в области инвестирования. И делает это профессионально.

Приезд Билла Робинсона на Алтай стал возможным благодаря различным организациям - краевого союза предпринимателей, ассоциации "Качество" и др. Но в первую очередь он состоялся благодаря школе развития бизнеса "Капитал". Ее руководитель, профессор Олег Старцев сказал: "Мы посчитали очень важным именно сегодня, когда краю необходимы иностранные инвестиции, пригласить в Барнаул Билла Робинсона, который является настоящим практиком и имеет богатый опыт создания совместных предприятий на территории бывшего СССР". Действительно Билл Робинсон является исключением из практики последних лет, когда в страну стали приглашать западных консультантов, плохо знакомых с российскими законами бизнеса. Биллу Робинсону они, наоборот, хорошо известны. Последние 14 лет он работает именно в нашей стране и за это время участвовал в реализации около 250 инвестиционных проектов. А свой первый визит на Алтай американский юрист начал с благотворительной акции, привезя из-за рубежа специальное оборудование для детей, страдающих дефектами слуха, на сумму около 20 тысяч долларов. Об этом нам рассказал директор агентства недвижимости "Дом", председатель Барнаульского "Ротари-клуба" Геннадий Малков.

Рабочая часть визита Билла Робинсона на Алтай была очень насыщенной. Он успел прочитать лекцию студентам в Алтайском госуниверситете. Побывал на приеме у первого заместителя губернатора края Николая Чертова, с которым в течение часа беседовал о том, как привлечь иностранные инвестиции в край. Для алтайских бизнесменов были орагнизованы семинар "Корпоративное управление компанией, привлекающей иностранный капитал" и "круглый стол" под названием "Юридические и экономические основы инвестиционных проектов". Кстати, алтайские предприниматели слушали советы Робинсона с большим вниманием и, по словам одного из участников семинара, директора бийской компании "Торговый двор "Аникс" Юрия Никитина, оценили результаты тренинга достаточно высоко.

Незапланированная организаторами дискуссия разгорелась во время пресс-конференции Билла Робинсона, когда речь зашла об инвестиционной политике Алтайского края и вообще о привлекательности региона для западных капиталовложений. Дело в том, что накануне приезда консультанта журнал "Эксперт" (№ 43) опубликовал "Инвестиционный рейтинг регионов России", в котором Алтайский край был отнесен к группе "3В1" с характеристикой "пониженный потенциал - умеренный риск". Эта оценка и вызвала жаркие дебаты. Председатель краевого комитета по поддержке предпринимательства Владимир Чепель высказался в том смысле, что не стоит доверять каким бы то ни было рейтингам. "Они не отражают реальной действительности, а только подтверждают, что мы мало работаем над повышением инвестиционного имиджа края на федеральном уровне". А вот исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко указал на ряд проблем, которые, по его мнению, негативно отражаются на рейтинге Алтая. "Во-первых, кроме привлечения иностранных инвестиций, надо широко использовать и внутренние. Однако программа поддержки малого бизнеса за счет средств краевого бюджета фактически не выполнена в этом году и, скорее всего, будет сорвана в следующем. Я против этого резко выступал, поскольку кредитование сельских предпринимателей - это очень больной вопрос. Вторая проблема - бессилие наших правоохранительных органов при решение споров двух собственников об имуществе предприятия. При всех явных путях решения этой проблемы происходят так называемые силовые захваты имущества то в одни, то в другие руки", - пояснил господин Черченко.

Разумеется, мистер Робинсон не мог поставить объективную оценку инвестиционной политике наших властей. Однако он рассказал, как бизнес и администрация взаимодействуют в этом плане в США. "Велика ли роль правительства штата в инвестиционной политике? - удивленно переспросил он. - Очень мала. Мы почти не контактируем с администрацией штата Вашингтон. Нам важно, чтобы они не стояли на нашем пути. В течение 20 лет я лоббировал интересы бизнес-сообщества в правительстве штата. Я представлял там интересы как бизнес-ассоциации, так и отдельных инвестиционных компаний. И для нас важно было решить три задачи - иметь не очень высокие налоги, упростить управляемость бизнеса и развивать транспортную систему. То же самое надо делать и вам".

Отвечая на вопрос об инвестиционных предпочтениях, Билл Робинсон сказал, что выделил бы строительный сектор в Белокурихе, где есть большая потребность в современных отелях для туристов, и сельское хозяйство. По мнению эксперта, иалый и средний бизнес в этих отраслях имеет наиболее высокий инвестиционный потенциал. С этим согласился и Владимир Чепель, сделавший весьма многообещающее заявление: "Мы считаем Алтай будущим бриллиантом России и мира. Мы пока ведем себя очень скромно и напоминаем необработанный алмаз. Но обработка граней уже началась".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость