Экономика

Тайное становится явным

На прошлой неделе в редакцию «ВД» обратились барнаульские предприниматели, работающие в торговом ряду на пересечении улиц Энтузиастов и Попова. Они возмущены ситуацией с реконструкцией принадлежащих им киосков, которую планировали провести за свой счет. Администрация района 26 мая дала предпринимателям «добро» на проведение реконструкции, но буквально через месяц тайно решила снести торговый ряд якобы из-за жалоб граждан близлежащих домов. Предприниматели считают, что их попросту «кинули». Чиновники твердо убеждены, что торговый ряд мешает движению транспорта и сносить его давно пора.

Предыстория вопроса

Торговый ряд на пересечении улиц Энтузиастов-Попова - это 24 киоска, в которых работают почти 130 человек. По словам предпринимателей, в феврале прошлого года в администрации Индустриального района прошло совещание по вопросу его реконструкции. «Наш план одобрили, потому что там действительно все надо приводить в норму», - говорит индивидуальный предприниматель Ольга Анисимова. Администрация поставила лишь одно условие - провести предварительное согласование с владельцами тепловых и инженерных сетей, на которых расположен ряд.

С февраля 2005 года по май 2006 года предприниматели занимались получением всех необходимых согласований. «Только на проектирование и перенос высоковольтного кабеля по требованию БГЭС мы потратили больше 180 тыс. рублей», - говорит Галина Полетаева, владелица киоска в торговом ряду. Предприниматели также планировали перенести остановку общественного транспорта и телефонный кабель. Старые киоски было решено полностью демонтировать, а вместо них построить новые с подводкой инженерных сетей.

26 мая этого года в администрации Индустриального района состоялось совещание, копия протокола которого имеется в распоряжении «ВД». В этом документе записано: «Подготовить и выдать руководителю инициативной группы Полетаевой акт выбора земельного участка для реконструкции существующего торгового ряда». Начало реконструкции было назначено на 1 июля, к осени все работы планировалось завершить. «После этого я стала продавать квартиру, так как нужны были деньги на реконструкцию», - говорит Ольга Анисимова. К середине июня предприниматели взяли кредиты в банке, начали закупать строительные материалы.

Помеха движению

Ситуация круто изменилась 20 июня. В этот день в администрации района, по словам предпринимателей, состоялось еще одно совещание по вопросу реконструкции торгового ряда. В протоколе заседания, копию которого мы получили, приведены слова главы района Петра Гладышева: «В администрацию города поступило коллективное обращение жителей близрасположенных домов, связанное с упорядочением движения автотранспорта и неудобствами проживания». По протоколу, Александр Дементьев, зампредседателя городского комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, а также Вадим Ломакин, начальника отдела планировки и застройки комитета по архитектуре и развитию города, заявили о необходимости «временные сооружения убрать». Сергей Байбаков, замглавы администрации района по экономике и строительству, и Людмила Бугакова, начальник районного управления по строительству и архитектуре, согласно протоколу, подняли вопрос о судьбе предпринимателей и размещению в районе снесенных киосков.

Как гласит протокол, в дальнейшем было решено «принять к сведению мнение комитета по потребительскому рынку и услугам администрации города (Наталья Чмерева) о необходимости сноса существующего ряда». Владельцам киосков было решено до 1 июля выдать предписания о прекращении торговли и сносе сооружений до 1 августа 2006 года. В случае невыполнения предписаний киоски должны быть убраны в принудительном порядке.

Данное известие повергло предпринимателей торгового ряда в настоящий шок. Они возмущены тем, что их не позвали на совещание и попросту «кинули». «Нам же объявили - стройтесь, а теперь выясняется, что мы мешаем транспорту. Без работы останутся почти 130 человек! Ситуация просто дикая и немыслимая!» - горячатся они. Бизнесмены уверены, что жалоба жителей была сфабрикована, так как при предварительном согласовании и решении вопроса о реконструкции «транспортный вопрос» вообще не поднимался, а последующий обход жителей показал, что они ставили подписи за решение вопроса с транспортной развязкой, а не за снос торгового ряда.

Владельцы киосков уверены, что здесь не обошлось без влияния со стороны владельца ТЦ «Константа», расположенного рядом. «Мы составляем ему конкуренцию. Почему-то после того как мы начали решать вопрос с реконструкцией, «Константа» быстро сделала проект благоустройства территории, предусматривающий снос киосков и павильонов», - говорит Галина Полетаева. Получить комментарий владельца «Константы» Александра Константинова по этому вопросу «ВД» не удалось.

Вас тут не стояло!

Гораздо интереснее получилось с комментариями чиновников, присутствовавших на совещании 20 июня. Наталья Чмерева, зампредседателя комитета по потребительскому рынку и услугам города, сказала, что ее на этом совещании не было, хотя в протоколе утверждается обратное. Александр Дементьев сразу переадресовал все вопросы в район, заметив только, что причиной проведения совещания стала жалоба жителей, поступившая в администрацию района, хотя в протоколе говорится о жалобе, поступившей в мэрию. «Там создаются аварийные ситуации, люди из рядов выходят прямо на дорогу. А в остальном - читайте протокол», - сказал он. Вадим Ломакин сказал, что «план реконструкции ничего нового не предусматривал, кроме изменения внешнего вида». «Там сложная транспортная ситуация, жалобы жителей, свалки мусора. Насколько я знаю, администрация района занимается вопросом сноса ряда», - сказал он.

В администрации Индустриального района получить комментарии не удалось. Глава администрации Петр Гладышев посоветовал обратиться к своему заместителю Сергею Байбакову. Людмила Бугакова находилась в отпуске. Алла Панькина, указанная в протоколе в качестве и.о. председателя комитета по потребительскому рынку, разговаривать отказалась. Перед этим она коротко заметила, что все вопросы надо задавать председателю комитета Людмиле Ильиных, которая, как выяснилось, также находится в отпуске.

«Кинутые» предприниматели готовы идти в суд. Они готовят обращения в Барнаульскую городскую Думу (БГД), АСП и свой профсоюз. Василий Куц, председатель комитета по экономической политике и собственности БГД, участвовавший в разработке правил работы городских рынков, отметил, что «пока об этом напряжении ничего не слышал». «Но я твердо уверен, что снос киосков и павильонов не должен приводить к повышению безработицы», - сказал он. «Проблема занятости этой категории работников сегодня стоит очень остро. И такого развития ситуации никто не ожидал. Налицо административный барьер. Мы будем отстаивать права членов профсоюза по этому вопросу», - заявила Лидия Федосеева, председатель профсоюза работников предпринимательских структур «Алтай».

«ВД» будет следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость