Экономика

Трудности переходного периода. "ВД" исследует, как были исполнены решения VII съезда предпринимателей края

В мае состоится восьмой по счету съезд алтайских предпринимателей. Среди представителей местного малого бизнеса с годами не стало больше людей, которых удалось бы убедить в целесообразности проведения этого мероприятия. Возможно, их ряды даже уменьшились. Не собираясь доказывать обратное, мы проанализировали план работы, составленные участниками прошлогоднего форума предпринимателей. Ведь не секрет, что в связи с неисполнением ряда пунктов резолюции съезда, сегодня говорят о наметившемся расколе в краевой системе поддержки малого бизнеса. В системе, с таким трудом выстраивавшейся в течение десяти лет.

Как пишется резолюция

Напомним, как составляется резолюция съезда. Еще до его начала в Барнауле проходят несколько "круглых столов" по наиболее актуальным темам. Заранее назначается ответственный за проведение "круглого стола", принять участие в котором может любой заинтересованный человек. В принципе, говорить на этих секциях можно что угодно, высказывая любую точку зрения. Благодрая этой гласности в последние два-три года "круглые столы" были очень популярны среди сельских бизнесменов, некоторым из них даже удавалось получить разрешение выступить с трибуны предпринимательского форума.

"Круглые столы" проходят с разной степенью успешности. Но в итоге формируется набор предложений от представителей малого бизнеса. Эти предложения носят исключительно рекомендательный характер, зачастую бывают довольно туманно сформулированы, поэтому заранее надеяться на их исполнение, конечно, не стоит. Но цель составления предложения от малого бизнеса понятна - съезд начинается с уже подготовленной резолюцией. И в финале форума путем голосования в нее вносятся некоторые дополнения. Все было бы хорошо, вот только вот голосуют делегаты под конец рабочего дня не очень активно.

Немного позитива

Из выполненных предложений, поступивших от участников прошлогоднего съезда, можно отметить несколько пунктов. Во-первых, выделяется тот факт, что в Барнауле была решена проблема предпринимателей, которым приходилось регистрировать наемных работников по месту жительства последних. Здесь инициативу проявила предпринимательница Татьяна Ларина, которой удалось найти общий язык с краевым комитетом по труду.

Во-вторых, был сделан явный прорыв во внедрении на Алтае международных систем менеджмента качества. В данном случае следует отдать должное бизнесмену и общественнику Валерию Кондратюку, ставшему инициатором создания в крае ассоциации "Качество". Этой организации удалось с пользой провести в октябре прошлого года довольно представительную научно-практическую конференцию.

В-третьих, наконец-то удалось сдвинуть с мертвой точки проблему организации государственных тендеров. Создана рабочая группа, подготовлен соответствующий краевой законопроект. Только вот дальше этого пойти пока не удается.

Также надо похвалить бизнесменов-инициаторов за создание ряда отраслевых союзов представителей малого бизнеса и расширение сети представительств Алтайского союза предпринимателей в районах края.

Силенок не хватило

Решения съезда предпринимателей носят рекомендательный характер, поэтому остались без ответа предложения, направленные федеральным властям. Это касается разработки системы критериев оценки субъектов малого предпринимательства, внесения изменений в Федеральный закон "О милиции" и еще нескольких важных пунктов резолюции.

Теперь что касается пожеланий к краевым властям. За год так и не была создана единая и постоянно действующая законодательная группа, в которую входили бы представители органов власти и объединений предпринимателей. Не был выполнен пункт, предусматривающий обязательное согласование с предпринимательскими структурами всех законопроектов, готовящихся в нашем крае. В качестве примера можно привести ситуацию со ставками налога на игорный бизнес, а также принятие постановления от 12 ноября 2003 года "Об утверждении концепции кадрового обеспечения".

В мае прошлого года участники съезда рекомендовали предусмотреть в 2004 году выделение средств для финансирования краевой программы развития малого бизнеса "в полном объеме, а не по остаточному принципу". Примечательно, что этот очень важный пункт едва не был провален. При принятии в первом чтении бюджета на 2004 год в соответствующей графе стоял прочерк. Хотя должна была быть цифра 50 млн. рублей.

Еще в августе появились предложения от предпринимателей, требовавших внесения изменений в краевой закон "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход". Бизнесмены и сейчас предлагают уменьшить коэффициенты в части приложений 1-4 и отменить коэффициент "Д". Эти инициативы не раз направлялись в администрацию края, но так и остались без внимания. "Нам не хватило лоббистской мощи заставить законодателей их рассматривать", - признает Владимир Чепель, руководитель краевого комитета по поддержке предпринимательства.

Что будет в мае

На предстоящем 19 мая съезде лидерам краевой системы поддержки предпринимательства предстоит в том числе и объяснить свои неудачи. Процесс этот может получиться довольно любопытным. Дело в том, что, по некоторым оценкам, в системе поддержки малого бизнеса намечается раскол. Есть мнение, что начало ему положил Эдуард Черченко, исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей. Якобы, выступив на прошлом съезде с критикой в адрес губернатора, он испортил отношения союза с краевой администрацией. По словам одного из членов АСП, на том съезде члены союза разделились на две группы. Одни поддержали смелый поступок Черченко, другие поставили ему в вину чрезмерную дерзость и политизированность.

Нельзя не отметить и идейное противостояние Владимира Чепеля и Эдуарда Черченко, которые в последнее время нередко выступают со взаимной критикой в адрес друг друга. Этот факт не может не настораживать, учитывая, что два года подряд комитет по поддержке предпринимательства и АСП были партнерами и пытались решать общие задачи.

В этой ситуации VIII съезд предпринимателей Алтая может стать очень важным событием. У представителей малого бизнеса и лидеров системы поддержки предпринимательства появится возможность получить некое представление о том, как они должны взаимодействовать с новой политической ситуации. А сами лидеры структур поддержки малого бизнеса получат шанс определиться, пересекаются ли их интересы в отдельных точках, или они все же делают одно общее дело. Вопрос только в том, воспользуются ли они им? Это мы узнаем 19 мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость