Экономика

Упущенные возможности

Совет по предпринимательству при главе администрации города Бийска накануне своего двухлетия переживает непростые времена. Сами бизнесмены, входящие в совет, сегодня признают, что за два года существования это объединение предпринимателей, постоянно работающее на виду у мэрии и имеющее доступ во многие кабинеты администрации, так и не приобрело в городе достаточный политический вес. 19 ноября на очередном заседании совета бизнесмены пытались дать ответы на свои же довольно острые вопросы. Чаще всего звучало: "Что сделать, чтобы совет начал приносить предпринимательству реальную пользу?"

Положение о создании и основах работы общественного совета по предпринимательству при главе администрации Бийска мэр Геннадий Карпушкин подписал в конце 2000 года. Глава сам довольно часто посещает заседания совета, однако 19 ноября при обсуждении насущных проблем малого и среднего бизнеса поприсутствовать не смог. Его место рядом с руководителем совета, генеральным директором торгового двора "Аникс" Юрием Никитиным в зале заседаний мэрии занял первый заместитель главы бийской администрации Николай Нонко. Однако это не повлияло на устоявшийся порядок проведения этого мероприятия, который выглядит примерно так - оглашение повестки, доклад чиновника того или иного ранга с трибуны, выступления предпринимателей, голосование, принятие резолюции.

На этот раз пищу для размышлений членам совета дала главный специалист отдела по труду мэрии Бийска Галина Скрябина. По ее словам, руководители малых предприятий крайне неохотно идут на заключение трудовых договоров с наемными работниками. А все уже заключенные контракты имеют один общий минус - они не адаптированы под специфику работы конкретной организации. "Анализ показал, что в трудовых договорах нет конкретики по поводу порядка оплаты труда, начислению надбавок и графикам рабочего времени, - заявила Галина Скрябина, так что все эти договоры носят формальный характер".

Вопрос об исполнении трудового законодательства поднимался на общественном совете по предпринимательству по просьбе мэра Геннадия Карпушкина. Около года назад администрация Бийска попыталась повлиять на работодателей, разослав по предприятиям письма, в которых попросила руководителей компаний выстраивать взаимоотношения с работниками на основании Кодекса законов о труде. Однако эта акция городских чиновников не возымела успеха. Сегодня Россия живет уже при ином трудовом законодательстве, но проблемы остались, в принципе, те же. Участники объединения предпринимателей, возглавляемого Юрием Никитиным, на своем заседании не стали изобретать нечто новое - было решено "направить письма с рекомендациями от имени общественного совета на предприятия с численностью работников свыше 50 человек", а также "провести пропаганду в средствах массовой информации". Так архив предпринимательского совета пополнился еще одной принятой резолюцией.

Во второй половине заседания предприниматели как раз и заговорили о самом важном - о способности совета реально решать поднимаемые вопросы. "Наши заседания представляют из себя некий тайный кружок, - заявила Татьяна Кириченко, директор торгового центра "Приобье", - мне, честно говоря, нечего вспомнить из того, что наш совет сделал за минувший год. Мы просто упускаем данные нам возможности". С ней согласна Роза Башунова, возглавляющая в Бийске местное отделение Алтайской торгово-промышленной палаты: "Утвержденное мэрией Положение принижает статус совета и умаляет его роль. Совету, который сейчас работает не системно, нужен постоянный представитель в администрации. А у нас до сих пор нет своего человека в мэрии".

Возможно, бийскому общественному совету действительно не хватает "своего человека" в администрации. "Наш мэр дорабатывает на своем посту последний срок, а потому ему вряд ли хочется задумываться о каком-то малом бизнесе, - считает один из участников совета, - именно по этой причине по многим направлениям ничего сделать не удается. Например, не удается "продавить" администрацию в вопросах развития интернет-технологий". Однако, более объективной кажется иная причина. Участие в совете - это всего лишь так называемая общественная нагрузка, на выполнение которой у людей бизнеса зачастую не остается времени. С этой проблемой сталкивается подавляющее большинство объединений предпринимателей. "Мы способны многое предложить, но кто все это будет исполнять?", - задается вопросом Юрий Никитин. В идеале бийчанам подошла бы модель Алтайского союза предпринимателей, у которого есть свой бюджет, офис, а главное, люди, основной работой которых стало продвижение идей и отстаивание интересов бизнеса в коридорах власти. Что будет с общественным советом по предпринимательству при главе администрации Бийска, его участники намерены решить на следующем заседании. Теперь главное, чтобы все не закончилось лишь принятием очередной резолюции для архива этой бизнес-структуры.

Бийскому бизнесу нужен исполнительный орган

Сразу после окончания заседания наш корреспондент задал несколько вопросов Юрию Никитину, председателю общественного совета по предпринимательству при главе администрации Бийска, директору торгового двора "Аникс".

- Юрий Александрович, что конкретно вы намерены сделать, чтобы усилить возглавляемое вами объединение бийских предпринимателей?

- Есть положение об общественном совете, утвержденное мэром. Это правильный документ, и мы с ним полностью согласны. Но если общественный совет будет и дальше действовать в рамках этого положения, он будет производить на свет только рекомендации. По-моему, нашей структуре нужен исполнительный орган. По сути, это могут быть всего два человека. Первым будет специалист из администрации города, который уже выполняет какие-то обязанности в промышленном или торговом отделе мэрии. Дополнительно администрация нагрузит его работой по координации деятельности общественного совета. Второму человеку, не из числа чиновников, который, скажем так, будет везти на себе наибольший воз, зарплату будет платить общественный совет. Моя задача - организовать эффективную работу совета. Как это делает АСП, комитет администрации края по поддержке предпринимательства. Я буду бороться за то, чтобы в нашем городе появилась такая же структура.

- Как оцениваете свои шансы?

- Я думаю, с властями договоримся.

- Есть еще пара вопросов, касающихся бийского предпринимательства. Во-первых, как в городе проходит перерегистрация юридических лиц? И какова реакция малого и среднего бизнеса на требование сертифицировать услуги розничной торговли?

- У меня нет информации о том, что у местных предпринимателей возникали какие-то сложности с перерегистрацией.

Что касается сертификации магазинов, то эта тема в городе обсуждалась неоднократно, в общественный совет обращались предприниматели. В частности, много говорилось о неравных условиях прохождения этой процедуры, сложившихся в районах края. Понятно, что для сельского и городского магазина сертификация становится разным бременем. В Бийске, по моим сведениям, прохождения сертификации в приказном порядке никто не требует.

- Магазины торгового двора "Аникс" сертифицированы?

- Все наши магазины прошли сертификацию. Положительный результат есть хотя бы в том, что в торговых точках наводится полный порядок. И это правильно, в сертификации нет ничего лишнего. Только стандартные нормы, которые необходимо выполнять, если ты планируешь свой бизнес. Так что деньги были уплачены не зря.

Справка редакции

В различных отраслях экономики Бийска, по данным отдела по труду городской администрации, сегодня работают 1087 малых предприятий, в которых занято 10828 человек. Согласно трехстороннему соглашению, заключенному между городским советом профсоюзов, мэрией и бийским объединением работодателей, последнее взяло на себя обязательство довести к 2004 году средний уровень зарплаты на малых предприятиях до двух прожиточных минимумов (сегодня прожиточный минимум для трудоспособного населения в Бийске составляет 1579 рублей). В настоящее время средняя заработная плата на малых предприятиях Бийска не превышает 1650 рублей, что на тысячу рублей меньше, чем в среднем по городу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость