Экономика

В России будут летать по новым правилам

Полеты в воздушном пространстве России с 1 января 2003 года будут осуществляться по новым федеральным авиационным правилам, что обусловлено серьезными изменениями, которые произошли в последнее время в авиатехнике, системах навигации и в управлении полетами.

Теперь российские самолеты будут летать в более интенсивном режиме. Решено сократить интервал между эшелонами по вертикали до 300 метров (сейчас это расстояние составляет 500 метров). Если же самолеты встретятся в воздухе на одной высоте, то здесь будут действовать следующие правила: пилот, заметивший помеху слева, должен уступить - то есть замедлить скорость и начать снижаться, а тот пилот, что движется справа - наоборот - увеличить скорость, и набрать высоту.

До недавнего времени в мировой гражданской авиации действовал норматив 600 метров. Однако увеличивающаяся интенсивность воздушного движения, особенно в воздушном пространстве Европы, вынудила Международную организацию гражданской авиации перейти на новые стандарты. В частности, страны Европы уже ввели в действие с мая текущего года норматив 300 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость