Экономика

Весь апрель "Алтайэнерго" воевало с должниками при помощи рубильника

Два барнаульских водозабора энергетики отключили на прошлой неделе. На два часа пять минут. Последствия пришлось восстанавливать более суток. А в Ленинском районе вообще отключили воду.

Были также отключения "Алттрака" в Рубцовске, "Алтайской шинной компании", попытка прекратить подачу энергии на предприятие ЖКХ Локтевского района. "Зиму-то мы нормально прошли, - рассказывает Алексей Осадчий, глава администрации Локтевского района. - Это они что-то последний месяц - что на них нашло, не знаю". Некоторые стали поговаривать, что "Алтайэнерго", чувствуя поддержку новой власти, начала "заркучивать гайки".

"Это стабильная плановая работа, - сказал Александр Митрохов, первый заместитель директора филиала "Энергосбыт" ОАО "Алтайэнерго". - Мы имеем право требовать долги. Ведь как в том же селе размышляют? Им дают денег. Им нужно выплатить зарплаты, на то деньги выделить, на другое. На чем сэкономим? А давайте на энергетиках. Но мы занимаемся бизнесом и должны быть рентабельны. Мы продаем такой же товар, как и любой другой".

Особенное внимание к объектам ЖКХ Митрохов объяснил тем, что энергетики, понимая социальную значимость этих учреждений, жалели их и жителей и зимой не отключали. Теперь наступила весна - время платить долги. Однако не все пострадавшие от отключений считают себя виновными.

Страдания "Водоканала"

Первыми в этом году пострадали "Водоканалы" Барнаула и Рубцовска.

"Это незаконное решение - отключить нас от электроэнергии, - говорит директор "Барнаульского водоканала" Валерий Владимиров. - Они требуют оплату авансом. Из 20 миллионов, которые они требуют, только семь - за потребленную электроэнергию в марте. Но по договору я могу выплачивать их до 1 мая. Авансом я должен платить, только если заключен соответствующий договор. Такого договора заключено не было. У меня есть график выплаты долга, я им его предоставил: до конца месяца расплатимся за март, в течение мая - за апрель".

После того как электроэнергию включили, выяснилось, что вышли из строя три насоса, их не успели все отремонтировать даже к следующему дню. "Этому оборудованию - более 40 лет. С ним нельзя так экспериментировать. Его один раз тронешь - потом не запустишь", - сокрушался Валерий Владимиров.

В "Энергосбыте" с претензиями Владимирова не соглашаются. "Есть Закон "О регулировании тарифов в РФ". Согласно ему предприятие, если оно не является госучреждением, должно платить за электроэнергию до 15 числа каждого месяца. Месяц в месяц, - говорит Александр Митрохов. - Сейчас относительно "Водоканала" идет судебное разбирательство. Думаю, мы выиграем. Мы и так шли им навстречу, но неконструктивная позиция руководителя ужасает".

"Энергосбыт" уже в день отключения электроэнергии на водозаборах получил гарантийное письмо от городской администрации, что часть долга будет погашена - за счет городского бюджета и из средств "Водоканала".

Резервуары "Водоканала" таковы, что в случае отключения электроэнергии воды хватит на четыре часа. Однако, как заверили нас в "Энергосбыте", доводить ситуацию до "засухи" они не собираются.

Жители не пустили энергетиков

Не довольны энергетиками и в Локте. Там в день, когда представители "Энергосбыта" приехали отключать предприятие ЖКХ, жители села их не пустили.

"Они обязали коммунальщиков платить за электроэнергию три раза в месяц, - рассказывает Алексей Осадчий. - Но ведь жители-то не платят три раза в месяц". Осадчий считает решение энергетиков незаконным. "У нас большая коммуналка: 1,2-1,3 миллиона рублей в месяц платим, и они должны бы, наоборот, нам помогать. Но у них там зарплаты, премии, наверное, от этого зависят, не знаю". Этот спор тоже будет рассматриваться в суде. Осадчий надеется выиграть. По его словам, схожая ситуация была в Чарышском районе, и суд принял сторону района.

Александр Митрохов сомневается в таком исходе суда. По его словам, Локтевскиое ЖКХ действительно должно платить подекадно - каждые десять дней. Но это предусматривает договор, который в Локте подписали, т.е. взяли на себя соответствующие обязательства. И этот договор энергетикам выгоден. "Их никто не заставляет полученные от населения деньги за месяц сразу все тратить. Почему нельзя их разбить и выплачивать частями?".

И так будет

И такие разбирательства - практически по каждому случаю отключения электроэнергии. И в этих спорах у каждого своя правда. Одно можно сказать наверняка: отключать должников энергетики будут продолжать. Об этом 26 апреля заявил председатель РАО ЕЭС Анатолий Чубайс на ежегодной конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания: от монополии к конкуренции".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость