Экономика

Внедрение конкуренции

Возможность выполнять функции БЦТИ получат и частные фирмы

Вопросами технической инвентаризации могут теперь заниматься не только государственные учреждения и предприятия, но и частные компании. 10 сентября председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым было подписано постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности". О том, что нового принесет этот документ, "ВД" рассказал юрист фирмы "Юридический центр" Андрей СПИРИН.

- Сегодня техническим учетом и инвентаризацией в России занимаются специальные муниципальные организации, которых не так уж и много. В каждом городе есть свое учреждение. В Барнауле это Барнаульский центр технической инвентаризации и учета объектов недвижимости (БЦТИ). Учетом имущества, расположенного в крае, занимается другой орган - "Алтайтехинвентаризация". То есть определенная монополия в этой сфере налицо. На этом рынке нет конкуренции - учреждения технической инвентаризации диктуют свои правила, сроки, тарифы. Из-за этого, например, в БЦТИ зачастую бывают громадные очереди.

Сейчас согласно новому постановлению правительства технический учет объектов градостроительной деятельности будет осуществлять новый орган исполнительной власти, который называется Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости России. Он займется техническим учетом через свои территориальные органы. На это агентство возложены еще и некие управленческие функции. Самая любопытная из них - аккредитация организаций, которые желают заняться технической инвентаризацией. Я так предполагаю, что вскоре появится какой-то нормативный акт о порядке аккредитации организаций, которые смогут обеспечить вопросы технической инвентаризацией объектов недвижимости. У нас в крае есть масса предприятий, которые могли бы взять на себя подобные функции. Например, те же самые проектные институты, у которых сейчас очень мало заказов. Механизм аккредитации будет обязательно создан, так как в постановлении правительства четко прописано: технической инвентаризацией до 1 ноября 2004 года занимаются муниципальные учреждения и предприятия, а после этого срока - только предприятия, аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости. Само агентство будет входить в структуру Министерства экономического развития и торговли. Думаю, уже в ближайшее время представительный орган от этого агентства появится и в Алтайском крае.

Что касается конкретной пользы, которую должен принести этот документ, то здесь все зависит от того, как он будет реализован на практике. По идее, техническая инвентаризация должна стать более доступной услугой. В том смысле, что если появятся несколько организаций, занимающихся оказанием подобной услуги, то должны сократится очереди и сроки. Мы неоднократно сталкивались с тем, что когда нашему клиенту-предпринимателю необходимо срочно для каких-либо целей перевести имущество в свою собственность (для этой процедуры нужно обязательно его проинвентаризировать. — Прим. ред.), то этот процесс иногда затягивается по причине долгих согласований с учреждением технической инвентаризации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость