Экономика

Вслед за "Би Лайн GSM" на Алтай приходит компания "МТС"

В середине июля один из лидеров отечественного рынка сотовой связи, компания "Мобильные ТелеСистемы" ("МТС") объявила о приобретении 100% акций предприятия "Мобиком-Барнаул". Сумма сделки составила $ 2,4 млн. Одновременно пресс-служба компании "МТС" распространила информацию о том, что Алтайский край рассматривается в качестве региона с хорошим абонентским потенциалом. Таким образом, в ближайшее время барнаульцы могут стать свидетелями соперничества на местном рынке двух крупнейших национальных операторов сотовой связи - "МТС" и "Би Лайн GSM". Причем "Би Лайн GSM" имеет важное преимущество, поскольку эта сеть начала работать в Барнауле на полгода раньше.

Как выйти в лидеры?

До начала 2001 года развитие барнаульского рынка сотовой связи было вялотекущим. Правила игры на нем определяли только две компании - "Алтайсвязь" (сотовая сеть "Юнисел") и "Южно-Сибирская сотовая связь" (сотовая сеть СОТЕЛ). При этом оба игрока предоставляли абонентам свои услуги не в самом распространенном в мире стандарте GSM. Может быть, именно по этой причине мобильной связью в тот момент пользовалось только около 10 тысяч жителей Алтайского края. Причем отдельных владельцев сотовых телефонов качество связи и ее цена явно не устраивали.

Все изменилось в январе нынешнего года, когда в Барнауле была запущена в эксплуатацию сеть "Би Лайн GSM", которую строит и совершенствует в нашей стране национальный оператор компания "ВымпелКом". Раскрученный брэнд, крупные инвестиции, рекламные акции, и слишком затянувшиеся ожидания потенциальных клиентов сделали свое дело. Абонентская база "Би Лайн GSM" изначально росла в Барнауле невероятно высокими темпами. Уже 25 мая местный филиал "ВымпелКом-Региона" отпраздновал подключение 10-тысячного абонента и вышел в лидеры рынка. Но самое удивительное было в том, что еженедельный прирост абонентов "Би Лайн GSM" составлял примерно тысячу человек. За сотовыми телефонами в краевом центре выстраивались очереди.

Скрытая угроза

Но теперь у "ВымпелКом-Региона" на Алтае может появиться действительно достойный конкурент. Правда, пока компания "МТС", которая предпочла не создавать свой филиал, а просто потратить пару миллионов долларов на покупку, не в силах похвастать таким же количеством подключенных абонентов. Но планы у нее, судя по всему, тоже весьма грандиозные. В официальном пресс-релизе "МТС" сообщила, что в Алтайском крае уровень проникновения сотовой связи очень низкий - менее 1%. Следовательно, "неудовлетворенный спрос на эти услуги в регионе открывает перед компанией большие возможности по развитию рынка". В планах "МТС" значится установление в Барнауле коммутатора емкостью 100 тысяч абонентов и монтаж 40 базовых станций. Если эти планы сбудутся, то зона покрытия компании не уступит аналогичному параметру, который уже имеет в крае "ВымпелКом-Регион".

Одно преимущество у "МТС" есть уже сегодня. Не так давно "Мобильные ТелеСистемы" начали предоставлять услуги сотовой связи в Республике Алтай, где "ВымпелКом-Регион" еще только планирует открыть свой филиал. Быть первым в Горно-Алтайске очень важно с точки зрения стратегической важности соседнего курортного региона. "Это открывает для "МТС" новый рынок и существенно усиливает присутствие компании в Сибири", - заявил президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Михаил Смирнов.

Сделка месяца

11 июля компания "МТС" объявила о приобретении "Мобиком-Барнаула", который ранее принадлежал пяти юридическим лицам. Сумма сделки составила $ 2,4 млн. "Мобиком-Барнаул" является довольно необычным оператором сотовой связи. Эта компания не имеет собственной абонентской базы, но зато владеет четыремя базовыми станциями, что позволяет ей предоставлять услуги роуминга. Однако главная цель покупки "Мобиком-Барнаула" заключалась для "МТС" в том, что некогда независимый оператор владел лицензией на предоставление услуг сотовой связи в Алтайском крае. Таким образом, доступ "МТС" на наш рынок теперь открыт.

В компании "Мобиком-Барнаул" отказались от каких-либо комментариев по поводу ближайших планов "МТС". Известно только, что генеральным директором этой теперь уже дочерней компании по-прежнему остается Андрей Хорошев. Ходят слухи, что активная экспансия "МТС" в Барнауле начнется осенью. Но слухам излишне доверять нельзя.

Любопытно, что стать абонентом "МТС" можно уже сегодня. Эту услугу барнаульцам предоставляет сервисный центр "Mobiline", который к "Мобиком-Барнаулу" не имеет никакого отношения. Абоненты "МТС" получают такой же десятизначный федеральный номер и, точно так же, как абоненты "Би Лайн GSM", обслуживаются при поддержке действующего в Новосибирске коммутатора. Стоимость подключения составляет 310 рублей, а минута разговора при выборе одного из наиболее удобных тарифных планов "Солнечный" - в среднем 4,2 рубля. Но следует учитывать, что "Mobiline" представляет в Барнауле интересы компании "ССС-900", которая, в свою очередь, представляет "МТС" в Западно-Сибирском регионе. "Интерес к услугам сотовой связи компании "МТС" у барнаульцев есть, - говорит директор салона "Моbiline" Михаил Седяшев. - Ежедневно мы подключаем 10 абонентов. Но хотел бы отметить, что наша фирма специализирует на налаживании и обслуживании объектов сотовой связи".

Что будет через пять лет?

"Мы прекрасно понимали, что вслед за нами в Алтайский край обязательно придут основные конкуренты - "МТС" и "МегаФон". Но мы готовились к их приходу, поэтому факт приобретения "Мобиком-Барнаула" нас особо не тревожит," - говорит директор барнаульского филиала компании "ВымпелКом-Регион" Виктор Матвеев.

С его доводами трудно не согласиться. "Би Лайн GSM" сегодня контролирует примерно 70% регионального рынка состовой связи, а количество абонентов продолжает стремительно расти. В августе-сентябре "Би Лайн GSM", по всей вероятности, подключит 20-тысячного абонента, и это важное событие совпадет с другим - запуском городского коммутатора. До конца года "ВымпелКом-Регион" планирует обеспечить своих клиентов качественной сотовой связью в других городах - Бийске, Белокурихе, Горно-Алтайске и Рубцовске. Конкурировать с таким лидером, который вкладывает в развитие национальной сети порядка $ 1 млрд. в год, можно только при наличии серьезных инвестиций. У "МТС" такие инвестиции тоже есть, в этом нет никаких сомнений. Но другой вопрос: насколько емкость местного рынка позволит двум крупным игрокам развиваться?

"Никто не делает серьезных инвестиций без тщательных экономических расчетов, - говорит Виктор Матвеев. - Ориентироваться надо на уровень проникновения сотовой связи в пределах 30%. К примеру, если считать, что в Барнауле сегодня проживает около 650 тысяч жителей, то можно рассчитывать, что в ближайшие годы общая абонентская база теоретически может увеличиться до 200 тысяч человек".

Нельзя сказать, что приход компании "МТС" в барнаул вызывает такой же ажиотаж, какой наблюдался полгода назад вокруг открытия "Би Лайн GSM". Но в целом потребительский интерес к рынку сотовой связи, безусловно, подогревается и растет. Практика показывает, что приход в регион второго национального оператора, как правило, положительно сказывается и на экономических показателях той компании, которая осуществила интеграцию чуть раньше при условии, что их ценовая политика примерно одинаковая. Темпы продаж у первопроходца чаще всего не снижаются. Конкуренция между "Би Лайн GSM" и "МТС" в Алтайском крае начнется вестись в четырех направлениях - зона покрытия, качество связи, ценовая политика и сервисное обслуживание. Совершенствование любого из этих параметров будет только на руку всем потребителям услуг состовой связи.

Максим УГЛОВОЙ

Справка:

ОАО "Мобильные Теле Системы" (МТС) является одним из крупнейших российских операторов сотовой связи, обслуживающим более 4,4 млн. абонентов. "МТС" и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 50 регионах России. Сеть МТС работает в 40 регионах Центрального, Северо-Западного, Южного, Поволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На этой территории проживает 81 млн. человек, что составляет 55% от общего населения страны.

В сентябре 2001 года компания "МТС" выиграла международный тендер Министерства связи Белоруссии на право стать оператором GSM на территории республики. Сеть "МТС" в Белоруссии начала работать 27 июня 2002 года.

С июня 2000 года акции ОАО "МТС" котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом "MBT".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость