Экономика

Вступил в силу закон о защите конкуренции

26 октября вступил в силу федеральный Закон "О защите конкуренции". Напомним, что новый закон снижает административное бремя на бизнес. В частности, по нему отменяется согласование каждой сделки по приобретению акций. Получение предварительного разрешения ФАС обязательно только для приобретений блокирующего пакета (25%), контрольного (50%) и пакета, исключающего возможность блокирования решений акционера третьими лицами (75%).

Исчезает предварительное согласование создания финансовых организаций и увеличения их уставного капитала, а также сокращается количество сделок, подлежащих согласованию. Новый закон вводит ограничения антиконкурентных действий органов власти. В частности, вводится определение государственной помощи как произвольного предоставления индивидуальных льгот и преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам.

В новом законе уточняется понятийный аппарат антимонопольного законодательства. В частности, вводится понятие согласованных действий, что позволит доказывать в суде факт осуществления согласованных действий хозяйствующими субъектами при осуществлении ценового параллелизма, а также раздела рынка по территориальному принципу. Для отдельных рынков вводится понятие "коллективного доминирования". При этом в законе определены качественные признаки рынков, на которых возможно коллективное доминирование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость