Экономика

Защита от кредиторов

Компания «Алтайэнерго» активизировала механизм оптимизации финансов, который должен защитить организацию от кредиторов. Функцию по сбору платежей с потребителей в энергокомпании передали отдельно выделенной структуре - «Долговому центру», тем самым обезопасив свои счета от возможного ареста со стороны кредиторов. Но такая схема сбора платежей грозит «Алтайэнерго» отказом потребителей расплачиваться с новой структурой компании, так как потребители не имеют никаких договорных отношений с «Долговым центром» энергетиков. Этой лазейкой уже воспользовалась «Барнаульская горэлектросеть».

Компания «Алтайэнерго» 15 июня заключила договор с «Долговым центром «Алтайэнерго», созданным энергокомпанией еще в 2002 году. Согласно этому договору «Долговой центр» имеет право принимать платежи от потребителей в пользу энергохолдинга. Ранее потребители в Алтайском крае рассчитывались за тепловую и электрическую энергию с филиалом компании «Энергосбыт». Сразу после этого 15,6 тыс. краевых потребителей получили письма с предложением перечислять плату за поставляемые услуги не на счета «Алтайэнерго», а на счета «Долгового центра». При этом не разъяснялось, какие взаимоотношения существуют между этими двумя организациями. Вполне естественно, что у населения и представителей предприятий возникло опасение, что придется платить дважды - сначала по предъявленным счетам «Долгового центра», а потом гасить задолженность перед «Алтайэнерго».

«Поскольку «Долговому центру» по заключенному с ним агентскому договору поручен прием платежей от потребителей электрической и тепловой энергии, эта организация появилась в счетах-квитанциях,- сообщает пресс-служба «Алтайэнерго». - Однако договоры, которые граждане заключали с «Алтайэнерго в лице филиала «Энергосбыт», продолжают действовать на тех же условиях, только принимает платежи теперь «Долговой центр». Также в энергокомпании заверяют, что никто не потребует дважды оплачивать сета энергетиков, и всеми средствами, поступившими от потребителей, фактически распоряжается «Алтайэнерго».

Создание «Долгового центра» отчасти связано с процедурой финансового оздоровления «Алтайэнерго», начатой с приходом весной 2005 года нового генерального директора компании Юрия Касьянова. Как поясняют в пресс-службе энергетиков, «поскольку «Энергосбыт» и «Алтайэнерго» - одно юридическое лицо, то любые проблемы «Алтайэнерго» напрямую затрагивают деятельность «Энергосбыта». Требования кредиторов, которые предъявляются к «Алтайэнерго», не должны влиять на работу филиала «Энергосбыт» по обеспечению потребителей электроэнергией и теплом. Неконтролируемое списание денежных средств с расчетных счетов «Алтайэнерго» может осложнить подготовку и проведение отопительного сезона».

Другими словами, в «Алтайэнерго» аккумулируют все финансовые потоки, поступаемые от потребителей, на счетах другого юридического лица, с которым кредиторы энергокомпании не имеют ни каких отношений. Соответственно, у кредиторов отпадает возможность вернуть свои деньги путем наложения ареста на счета «Алтайэнерго». Кредиторская задолженность в энергокомпании, по информации «ВД», сегодня составляет от 3 до 5 млрд. рублей. Финансовые итоги «Алтайэнерго» таковы, что предприятие закончило первое полугодие 2005 года с убытком в размере 81,1 млн. рублей.

По всей видимости, скверные финансовые результаты заставили энергетиков включить в цепочку расчетов потребителей «Долговой центр». Эксперты «ВД» оценивают этот шаг как политический. Поскольку «Алтайэнерго» в первую очередь рассчитывается за покупную электроэнергию на ФОРЭМе. Алтайский край обеспечен собственной электроэнергией только на 30%. Перебои в платежах с ФОРЭМ, которые могут вызвать остальные кредиторы, могут повлечь и перебои в поставке энергии.

«Хитрая» финансовая схема, реализованная «Алтайэнерго», не устраивает остальных кредиторов. Представитель «Русской лизинговой компании» (РЛК) на условиях анонимности сообщил «ВД», что «Алтайэнерго» на сегодняшний день должно РЛК по договору лизинга около 15 млн. рублей и штрафов на сумму 20 млн. рублей. Энергетики, утверждает источник, при помощи РЛК приобрели системы телефонной связи. В соответствии с договором РЛК имеет право в случае задолженности «Алтайэнерго» безакцептно списывать с ее счетов необходимые суммы. «Однако в связи с тем, что все средства аккумулируются на счетах «Долгового центра», наши инкассовые поручения возвращаются назад неисполненными», - говорит собеседник «ВД». Также в РЛК обещают обратиться в суд, если долги энергетиков перед компанией будут увеличиваться. В «Алтайэнерго» эту ситуацию не комментируют.

Правомерность перечисления всех средств потребителей «Алтайэнерго» на счета «Долгового центра» вызывает сомнения и у юристов. Алла Сысоева, юрист «Бийской консалтинговой группы», специализирующейся на правовых аспектах энергорынка, отмечает, что «никаких вопросов не возникло, если бы «Алтайэнерго» заключило дополнительное соглашение с потребителями, в котором указало, что расчеты необходимо проводить с «Долговым центром». Пока, отмечает Сысоева, потребители с юридической точки зрения будут правы, отказавшись оплачивать счета «Долгового центра». Поскольку потребители на сегодняшний день имеют договор только с «Энергосбытом».

Таким «правовым несоответствием» уже воспользовалась «Барнаульская горэлектросеть» (БГЭС). По словам Ивана Бердникова, юрисконсульта БГЭС, 12 сентября Арбитражный суд Алтайского края признал не подлежащим к исполнению платежные требования, выставленные «Долговым центром» БГЭС. «Исковые требования БГЭС были мотивированы отсутствием каких-либо отношений у нас с «Долговым центром» и, как следствие, отсутствием у последнего каких-либо прав на безакцептное списание денежных средств, принадлежащих предприятию», - резюмирует пресс-служба БГЭС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость