Экономика

Золотая жила

Если суммировать объемы денежных поступлений от жителей края в кассы компаний ЖКХ, мобильных операторов и банков, а также объемы оплаты за стационарный телефон, охрану квартиры, спутниковые тарелки и пр., получится поток в миллиарды рублей ежегодно.

Неудивительно, что бизнес, обнаружив такую поистине золотую жилу, нашел способ "подставить" свою "турбину" под этот денежный поток, чтобы крупицы золота оседали в лотке компаний-посредников. Таких платежных систем в крае становится все больше. Те, кто платит за квартиру, оплачивает пошлины, гасит кредиты, только выигрывают от такого посредничества. В перспективе у нас – не только уменьшение очередей, но и внедрение самых современных систем и удобных способов оплаты.

От очередей в сберкассах и почтамтах…

Еще несколько лет назад заплатить за квартиру или внести любые другие платежи можно было только через систему Сберегательного банка или почту. Гасить взятые кредиты (которые, впрочем, были невелики по объемам) можно было только в том банке, который вам его выдал. Результат - гигантские очереди, раздражение. С этим вы, конечно, не раз сталкивались.

А между тем все эти платежи - гигантский денежный поток: по оценкам Юрия Федорова, заместителя директора компании "Ген-инвест", только коммунальные платежи и только в Барнауле составляют 2,5 млрд. рублей в год. По данным ГУ ЦБ по Алтайскому краю, объем взятых гражданами потребительских кредитов в прошлом году составил 9 млрд. рублей, и в этом году он, скорее всего, существенно возрастет. По самым скромным оценкам, за сотовую связь жители края платят в год более 7 млрд. рублей. Только по этим трем позициям объем рынка составляет не менее 18,5 млрд. рублей в год.

Представьте, сколько можно оставить в своей "трубе" "крупиц", пропуская через нее эти потоки, облегчая работу компаний ЖКХ, банков и пр., делая более комфортными условия оплаты для потребителей? За умеренные комиссионные, разумеется.

…до моментальных платежей со своего телефона

Чуть ли не первыми в России поняли преимущества работы на этом рынке специалисты Новосибирского Центра финансовых технологий, установившие в середине 90-х годов в Новосибирске систему "Город". Хотя она была привязана, как правило, к тому же Сбербанку или к почте, но, общем-то, существенно облегчала жизнь как плательщикам, так и компаниям. Два года назад "Город" начал работу и в Барнауле под эгидой ФПГ "Сибма". Чуть раньше на этот рынок вышел "Фор-Банк" со своими операционными кассами, в которых сегодня тоже можно рассчитаться по системе "Город".

Но край продолжал наращивать объемы платежей, а ученые - совершенствовать технологии. Результатом чего стало внедрение новых систем - например, автоматов "Мультикассы", через которые можно заплатить за мобильную связь, выход в Интернет и ряд других услуг. И развитие платежных систем продолжается: во-первых, компании предлагают все большее число видов платежей, во-вторых, само совершение платежа упрощается и, наконец, сеть платежных точек расширяется.

Так, в этом году Сбербанк внедрил систему "MassPay", по которой вы можете при помощи банковской карточки пополнить свой мобильный баланс и совершить ряд других платежных операций как посредством банкомата или специального устройства, так и непосредственно со своего телефона (!). Недавно на рынке появилась еще одна платежная система - "Quickpay", при помощи которой абоненты мобильных операторов "Алтайсвязь", "Билайн", МТС и "Мегафон" могут оплатить свои счета. Абонент заполняет заявку на пополнение лицевого счета, в которой указывает сумму платежа и номер телефона, и производит оплату наличными в кассу торговой точки.

В августе на Алтае введена еще одна система - "ТelePay", которая помогает совершить оплату практически всего - от жилищно-коммунальных услуг, междугородных переговоров, охраны квартиры до погашения банковских кредитов. "TelePaу" интегрирована в систему "Город"; сотрудничает с такими операторами мобильной связи, как "Алтайсвязь", "Билайн", МТС, "Мегафон", позволяет погашать кредиты пока "Алтайкапиталбанк", "Росфинансбанк" и "Хоумкредит".

"Оплата производится с помощью платежной банковской карты произвольного номинала, - комментирует Сергей Терентьев, генеральный директор компании-организатора платежной системы "TelePay" на Алтае "Т-Инвест". - В платежной карте следует указать только тип и сумму платежа и передать ее оператору. Клиент получает чек о произведенной оплате и второй экземпляр платежной карты".

То есть проводить расчеты за услуги можно через банк, не имея своего счета в банке. Роль расчетного центра платежной системы "TelePay" сейчас выполняет "Алтайкапиталбанк". При приеме платежа взимается комиссия, процент которой, по словам г-на Терентьева, не превышает, а в ряде случаев ниже тарифов других способов аналогичных платежных операций. Организаторы обещают в ближайшее время открыть не менее ста пунктов "TelePay" на Алтае.

Конкуренция платежных систем - на пользу потребителю

При такой конкуренции бизнесу уже ничего не остается, кроме как предлагать все новые, более удобные и дешевые формы оплаты, претендуя на свой "ручеек" из денежного потока. Юрий Федоров считает, что конкуренция платежных систем пойдет на пользу потребителям:

- На протяжении долгого времени на этом рынке была монополия. Теперь люди легко могут выбрать способ оплаты. Думаю, когда управление жилищным хозяйством будет целиком строиться на работе товариществ собственников жилья, управляющие компании будут отбирать посредников по тендеру. Я уверен, что на рынок платежей продолжат приходить новые игроки. Предполагаю, что скоро начнут функционировать карточки, которые работают по типу карточек оплаты за мобильную связь: у них есть фиксированный номинал, продавать их можно хоть в булочных, а активировать с телефона. Такая система уже работает в Магаданской области. При помощи такой карточки можно будет совершить любой платеж. Это исключает привязку потребителя к определенному месту и времени; можно не прибегать к услугам кассира. Но карточка неудобна тем, что там нельзя ввести копейки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость