Экономика

Зона особого внимания. Эксперты «ВД» назвали победу «Бирюзовой Катуни» главным событием уходящего года

Что бы там ни говорили скептики и псевдоаналитики, а 2006 год для Алтайского края получился хорошим. В нем было множество политических и деловых событий, которые чаще всего в положительном ключе обозначали наш регион на федеральной карте. И если в предыдущие два года мы попадали в информационные сводки мировых агентств в основном из-за политических катаклизмов, то теперь появились настоящие дела, которые вызывают у других регионов интерес и некоторое уважение.

Экспертное сообщество главным событием уходящего года признало победу Алтайского края в конкурсе МЭРТ на создание туристской ОЭЗ. И это, на наш взгляд, еще один добрый знак, символизирующий, что политическая и деловая элита все-таки перешла от слов к конкретным делам и проектам. Напомним, что в 2004 году эксперты «ВД» назвали главным событием принятие федерального Закона о фактическом назначении губернаторов российских регионов, а в 2005 году - уже назначение Александра Карлина главой администрации. Теперь же политика отошла на второй план. А вперед выдвинулись крупные инвестиционные проекты - как уже реализующиеся в регионе, так и те, что обозначены властью и бизнесом на перспективу.

Подчеркнем также, что даже непростые двухраундовые выборы мэра Бийска не заслонили собой «Бирюзовую Катунь» или пятую коксовую батарею. А это, по нашему мнению, означает, что в крае наступил период относительной политической стабильности, которая сама по себе является фактором инвестиционного потенциала.

1-е место. 6 декабря - МЭРТ России объявляет итоги конкурса на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Алтайский край вошел в число регионов-победителей с проектом «Бирюзовая Катунь». Он будет реализован в два этапа. Общий объем привлекаемых инвестиций на первом этапе - около 7,8 млрд. рублей (38 баллов).

Безоговорочный победитель нашего опроса. Создание туристской ОЭЗ в Алтайском крае назвали главным событием 2006 года более 75% опрошенных «ВД» экспертов. Причем почти каждый из них говорил о том, что оно не ограничивается рамками только одной отрасли, а имеет глубокое стратегическое значение для социально-экономического развития всего региона. Вот один из комментариев, присланных президентом выставочной компании «Алтайская ярмарка» Андреем Олишевским: «Это важный прорыв, который вытаскивает в общественном сознании федерального центра Алтайский край из "вечно просящих и проедающих". Нам наконец-то дают удочку, а не рыбу. Прорыв в туризме - это и прорыв в сознании элит края. "И мы можем!". А Елена Шушакова из компании «Хорст-тур» считает, что 2006 год вообще можно назвать «годом признания туризма на Алтае», поскольку огромная работа по поддержке отрасли была проделана многими людьми и общественными организациями. А в конце года эта работа принесла свои плоды.

2-е место. 30 ноября - природный газ дошел до Бийска. «Газпром» заявляет, что готов потратить на завершение газификации Алтайского края еще 3,3 млрд. рублей (18 баллов).

Думается, данное событие при всей своей важности и социальной значимости могло бы посоперничать с «Бирюзовой Катунью», если бы не несколько «но». Во-первых, уже хорошо известно, что в ближайшие годы стоимость природного газа будет повышаться. Во-вторых, далеко не всем жителям края сегодня по карману подвести природный газ к своим домам - это удовольствие обходится в десятки тысяч рублей. В-третьих, вызывает множество протестов строительство через территорию края газопровода «Алтай», который пойдет в Китай. Все эти факторы, на наш взгляд, повлияли на общий итог.

3-е место. 20 октября - запуск пятой коксовой батареи на заринском предприятии «Алтай-кокс» (14 баллов).

Еще одно стратегически важное событие, которое показывает не только масштабы развития крупнейшего в Алтайском крае предприятия, но и перспективы малого города Заринска. Введение в эксплуатацию уникальной батареи позволит «Алтай-коксу» увеличить объем производства продукции до 5 млн. тонн кокса в год, а также создает 400 дополнительных рабочих мест. К тому же долгожданный объект строился несколько лет, а завершили его с приходом на завод нового собственника - НЛМК. С помощью пятой батареи «Алтай-кокс» намерен вернуть утраченные позиции на мировом рынке.

4-е место. 15 мая - открытие Рубцовской горно-обогатительной фабрики с производственной мощностью 400 тыс. тонн руды в год. Владельцем фабрики является УГМК (10 баллов).

УГМК, перепродав в начале года «Алтай-кокс» «металлургическому королю» Владимиру Лисину, сосредоточилась в Алтайском крае на развитии рудников. Она планирует открыть в Рубцовской зоне три горно-обогатительные фабрики (Рубцовскую, Зареченскую и Карболихинскую). Первая из них обошлась УГМК примерно в 1 млрд. рублей. Тем не менее компания намерена продолжить инвестирование проектов, реализация которых в планах простирается до 2012 года.

5-8 место. 19 мая - X съезд предпринимателей Алтайского края (6 баллов).

Юбилейный съезд прошел достаточно конструктивно и плодотворно. Власть, которую представлял лично губернатор Карлин, и бизнесмены продемонстрировали друг другу не только доброжелательность, но и намерение сотрудничать по всем наболевшим вопросам. Предпринимателей такое отношение к собственным чаяниям только порадовало. А ведь им было с чем сравнивать: девятый съезд, проводившийся еще при администрации Евдокимова, никакой пользы бизнес-сообществу не принес.

5-8 место. 29 октября - новым мэром Бийска избран во втором туре Анатолий Мосиевский (6 баллов).

Очевидно, что в свете последних событий (присвоение Бийску статуса наукограда, создание туристской ОЭЗ, перспективы создания в Смоленском районе алтайского Лас-Вегаса) немаловажным становился вопрос, кто будет возглавлять исполнительную власть во втором по величине городе края. На наш взгляд, Анатолий Мосиевский может справиться с проблемами муниципального развития нового уровня. Он опытный управленец или, как принято говорить, хозяйственник, который в прошедших выборах вел себя предельно по-деловому. Он не выпячивался, как другие кандидаты, видел цель и знал, как прийти к победе.

5-8 место. 14 апреля - визит в Алтайский край премьер-министра России Михаила Фрадкова.

5-8 место 25 октября - Сергей Локтев утвержден первым вице-губернатором Алтайского края (по 6 баллов).

События, попавшие по итогам голосования в «золотую середину», вполне соответствуют занятым местам. Итоги голосования как бы показали, что эти события хоть и были важными, но переоценивать их значение не стоит. Лично «ВД» в этой связи вспоминается история на пресс-конференции Михаила Фрадкова в Барнауле. Ему был задан вопрос: «По какому маршруту будет проходить газопровод «Алтай»?» И вы знаете, как премьер ответил? «А это в Западной Сибири или в Восточной?»

9-е место. 2 октября - «Пава» устанавливает рекорд размещения облигационного займа среди алтайских предприятий. Он равен 1 млрд. рублей (5 баллов).

10-11-е место. 31 марта - отчет губернатора Александра Карлина в АКСНД об итогах социально-экономического развития региона в 2005 году. Главная цель на ближайшие три года, официально заявленная губернатором, - «улучшение предпринимательского климата» (4 балла).

28 июня - подведение итогов муниципального конкурса пассажироперевозчиков в Барнауле. Конкурс завершился скандалом вокруг распределения маршрутов между претендентами, который не разрешен и по сей день (4 балла).

На мартовской сессии губернатор в немалой степени удивил собрание своим выступлением. Говоря о задачах на краткосрочный период, он подчеркнул, что «необходимо прежде всего повысить инвестиционную привлекательность края и создать условия для ежегодного 10-11%-ного инвестиционного роста». Поэтому сейчас наиболее важно «улучшение предпринимательского климата». Данный тезис следовало расценивать как сигнал для представителей исполнительной власти всех уровней. Правда, сигнал пока дошел далеко не до всех чиновников.

Обернувшийся серьезным конфликтом муниципальный конкурс, на наш взгляд, продемонстрировал две вещи. Первая - насколько местные чиновники готовы к выполнению ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Вторая - насколько они хотят, чтобы эти конкурсы были прозрачными и, соответственно, объективными. В остальном - читайте материал на 1 стр.

12-е место. 1 января и 1 июля - вступление в силу поправок в Федеральный закон «О государственном регулировании оборота спирта и алкогольной продукции». Сначала были приняты жесткие требования к размеру уставного капитала для компаний, желающих торговать алкогольной продукцией. А с 1 июля должна была начать работу регулирующая система ЕГАИС. Но она так и не заработала. В итоге оба события вызвали кризис алкогольного рынка, поразившего все сегменты - от производителей алкоголя до розничных сетей (4 балла).

13-е место. 7 апреля - Счетная палата РФ обнародовала итоги финансовой проверки в компании «Алтайэнерго». Было установлено, что прежнее руководство во главе с Сергеем Шабалиным нанесло ущерб компании на 2,5 млрд. рублей и государству в размере 800 млн. рублей (3 балла).

14-е место. 15 сентября - на Алтае начал работать филиал последнего из трех операторов большой сотовой тройки - «МегаФона» (2 балла).

15-е место. 1 августа - ФПГ «Сибма» завершила сделку по слиянию ТД «Айсберг» с казанской сетью DOMO (0 баллов).

Эти события не заслужили особого внимания у наших экспертов.

Главные события 2006 года, попавшие в список номинантов «ВД»

1) 1 января и 1 июля - вступление в силу поправок в Федеральный закон «О государственном регулировании оборота спирта и алкогольной продукции». Сначала были приняты жесткие требования к размеру уставного капитала для компаний, желающих торговать алкогольной продукцией. А с 1 июля должна была начать работу регулирующая система ЕГАИС. Но так и не заработала. В итоге, оба события существенно повлияли на стагнацию алкогольного рынка – от производителей до розничных сетей.

2) 7 апреля – Счетная палата РФ обнародовала итоги финансовой проверки в компании «Адтайэнерго». Ее результаты были признаны шокирующими – прежнее руководство во главе с Сергеем Шабалиным нанесло ущерб компании на 2,5 млрд. рублей и государству в размере 800 млн. рублей.

3) 31 марта – отчет губернатора Александра Карлина в АКСНД об итогах социально-экономического развития региона в 2005 году. Главная цель на ближайшие три года, официально заявленная губернатором, «улучшение предпринимательского климата».

4) 14 апреля – визит в Алтайский край премьер-министра России Михаила Фрадкова.

5) 15 мая – открытие Рубцовской горно-обогатительной фабрики с производственной мощностью 400 тыс. тонн руды в год. Владельцем фабрики является компания УГМК.

6) 19 мая – X съезд предпринимателей Алтайского края.

7) 28 июня – подведение итогов муниципального конкурса пассажироперевозчиков в Барнауле. Конкурс завершается скандалом, который не разрешен и по сей день.

8) 1 августа – ФПГ «Сибма» завершила сделку по слиянию ТД «Айсберг» с казанской сетью DOMO.

9) 15 сентября – на Алтае начал работать филиал последнего из трех операторов большой сотовой тройки – «МегаФона».

10) 2 октября – «Пава» устанавливает рекорд размещения облигационного займа среди алтайских предприятий. Он равен 1 млрд. рублей.

11) 20 октября – запуск пятой коксовой батареи на предприятии «Алтай-кокс».

12) 25 октября – Сергей Локтев утвержден первым вице-губернатором Алтайского края.

13) 29 октября – новым мэром Бийска избран во втором туре Анатолий Мосиевский.

14) 30 ноября - природный газ дошел до Бийска. «Газпром» объявляет о том, что готов потратить на завершение газификации Алтайского края еще 3,3 млрд. рублей.

15) 6 декабря – МЭРТ России объявляет итоги конкурса на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Алтайский край вошел в число регионов-победителей со своим проектом «Бирюзовая Катунь». Проект будет реализован в два этапа. Общий объем привлеченных инвестиций – около 7,8 млрд. рублей.

Кто за что голосовал

  1. Астанков Сергей («КонсультантПлюс») – 4, 15, свое.
  2. Баварин Олег («Алтайкрайгазсервис») – 1, 7, 15.
  3. Бергер Сергей («Алтай-пир») – 6, 15, 11.
  4. Банных Анатолий («Сибма») – 11, 14, 15.
  5. Брагин Юрий («Магис») – 14, 15, 9.
  6. Варламов Константин (АПАЛ) – 1, свое, свое.
  7. Воропаев Константин («Город») – 11, 12, 15.
  8. Вилисова Татьяна («Гарант-Алтай») – 2, 12, 15.
  9. Глушко Андрей («Раут») – 1, 14, 15.
  10. Голяшкин Андрей («Айсберг») – 10, 12, 14.
  11. Жарков Александр (СПА) – 11, 14, 5.
  12. Игошин Андрей («Пава») – 5, 11, 15.
  13. Касаткин Валерий (АКСА) – 15, 6, 12.
  14. Козлов Вадим («Байт») – 15, 10, 14.
  15. Корчагин Андрей («Сибсоцбанк») – 5, 14, 15.
  16. Кузнецов Сергей (MEXX) – 15, 10, 7.
  17. Кученева Нина («КМБ-Банк») – 12, 4, 10.
  18. Ларина Татьяна («Русская династия») – 5, 11, 15.
  19. Лернер Татьяна («ЛИНК») – 15, 14, 11.
  20. Малков Геннадий («Дом») – 15, 11, 12.
  21. Макаров Дмитрий («Алтайводпроект») – 2, 4, 15.
  22. Матюхина Вера («Спутник-Алтай») – 15, 11, свое.
  23. Неверова Елена (Центр госзаказа) – 4, 6, 7.
  24. Никитин Юрий («Аникс») – 11, 1, 13.
  25. Николаев Николай («Зернобанк») – 3, 14, 15.
  26. Олишевский Андрей («Алтайская ярмарка») – 15, 14, 6.
  27. Осипов Андрей («Ресо-мед») – 15, 13, 11.
  28. Поломошнов Артем (БМК) – 15, 5, 11.
  29. Проскурин Юрий («Барнаульские кирпичные заводы») – 3, 15, 13.
  30. Пургин Юрий («Алтапресс») – 15, 11, 5.
  31. Рудольф Антон («Бийский завод стеклопластиков») – 11, 14, 13.
  32. Семенов Андрей («Билайн») – 5, 15, свое.
  33. Семенов Владимир (АРКА) – 5, 14, 15.
  34. Слободчиков Антон (АБС) – 3, 14, 15.
  35. Толстова Лилия («Снежная королева») – 9, 15, 6.
  36. Тулин Павел («Старые традиции») – 6, 13, 15.
  37. Тюнин Дмитрий («Росгосстрах») – 5, 4, 14.
  38. Федоров Юрий («Генинвест») – 6, 14, 15.
  39. Хлюстов Владимир («Ваш консультант») – 15. -, -.
  40. Холоденко Юрий («Де-Конс») – 15, свой, 13.
  41. Цимбалюк Алексей («ФИНАМ») – 7, 10, 15.
  42. Чесноков Борис (АлтТПП) – 15, 5, 11.
  43. Чурсина Светлана (Совет предпринимателей Ленинского района) – 4, 15, -.
  44. Шенмайер Владимир («Русский хлеб») – 3, 14, 15.
  45. Шмаков Юрий («Барнаулэнерго») – 2, 14, 15.
  46. Шумов Сергей («Барнаульский водоканал») – 4, 12, свое.
  47. Шушакова Елена (Хорст-тур») – 14, 15, свое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость