Образование

Как помочь ребенку концентрироваться?

Одна из самых частых причин нарушений концентрации внимания у школьников и даже детсадовцев – трудности в отношениях с учителями или друзьями. Они снижают мотивацию ребенка и постоянно его отвлекают. Поэтому иногда для того, чтобы он стал внимательнее, достаточно просто поговорить по душам.

Школьники должны регулярно питаться и достаточно времени спать. Кроме того, дети часто забывают много пить, доказано, что это ведет к нарушениям концентрации. Два литра жидкости в день, лучше всего чистой негазированной воды, идеальны для здоровья и бодрости духа.

Если ребенок устает после школы, ему нужен отдых, прежде чем он сможет снова сконцентрироваться на уроках. Свежий воздух, спорт или общение позволяют детям относительно быстро восстановить свои силы. Затем между работой над разными предметами необходимы десять минут отдыха, чтобы только что изученное смогло уложиться в памяти и ребенок снова мог собраться.

Внешний порядок, ясность и хороший обзор создают в ребенке внутренний порядок и дают ему ощущение безопасности. Ученикам дома необходимо организованное место для занятий. Расписание уроков в школе и любых других занятий должно стать индивидуальным календарем ребенка дома. Таблицу с расписанием можно прикрепить в детской как постер и дополнить любой необходимой информацией.

Детям, страдающим забывчивостью, помогут листочки для записей. К примеру, они могут писать себе записки типа "Зайти в библиотеку за учебником!" и прикреплять их к стене над письменным столом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость