Образование

Летом ребенок может не только отдохнуть, но и поучиться

Лето, каникулы: школьнику пора забросить подальше тетрадки и забыть об учебе... Спать до обеда, смотреть телевизор и гонять мяч во дворе. Но можно провести время и по-другому, устроить более интересную и запоминающуюся программу: съездить в детский лагерь. Но не в оздоровительный, а в обучающий.

Не теряя времени

Летний лагерь - это весело. Купаться, загорать, гулять по лесу, участвовать в конкурсах, соревнованиях и даже ходить на дискотеки - вот программа отдыха ребят. Но будет просто здорово, если время, проведенное в лагере, пройдет еще и с пользой. Поэтому для ребят, имеющих интересы в определенной области, организуют профильные смены. Так во время отдыха ребенок постигает азы медицины, решает задачки по математике, учит иностранный язык или даже приобретает навыки работы на компьютере. Да-да, для этого в лагере оборудуют полноценный компьютерный класс. На профильной смене ребенок попадает в среду единомышленников, общается с теми сверстниками, с кем у него есть общие интересы.

Уже второй год профильную смену для школьников, осваивающих компьютер, организует "Алтайская Компьютерная Академия" (АКА). Директор АКА Алексей Дворцов считает, что ребенку летом совсем уж расслабляться не стоит, лучше совместить приятное с полезным.

В форме игр

Не стоит бояться, что подростка в лагере перегрузят информацией, отнимут у него летние каникулы. Занятия на профильных сменах проходят по нескольку часов в день, причем чаще всего в игровой форме. Алексей Дворцов: "На смене, организованной Компьютерной Академией, занятия будут занимать всего два часа в день. К тому же, как показывает проведение прошлогоднего лагеря в Горном Алтае, детям интересно учиться работе на компьютере. Но, несмотря на игровую форму проведения занятий, в конце смены дети будут сдавать экзамен, после которого получат свидетельство о присвоении квалификации оператора персонального компьютера".

Для активных и талантливых

Традиционно профильные лагерные смены организует и Алтайский краевой детско-юношеский центр. В этом году они пройдут в лагере "Березка" с 28 июля по 17 августа. Как сообщила нам Антонина Власова, заместитель директора АКДЮЦ, отдыхать и учиться будут участники различных краевых программ. Среди них победители краевых конкурсов прикладного творчества и участники программы "Семь цветов радуги" - цирковые, театральные, вокальные коллективы. Также в "Березку" приглашаются активисты и лидеры школьного самоуправления, дети, разрабатывающие социально значимые пректы. Участники программы "Интеллект", занимающиеся в краевой очно-заочной школе "Научное общество учащихся", совместят отдых в лагере с занятиями по математике, информатике, медицине, литературе, истории искусств и журналистике.

Побывавшие на профильных лагерных сменах вернутся оттуда не просто отдохнувшими, но и поумневшими, ведь часть их каникул точно прошла с пользой!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость