Образование

На Алтае опробуют ультрасовременное учебное оборудование

– …Когда восемь лет назад у нас появилась первая интерактивная доска, мы поняли, что будущее школьного образования – за высокими технологиями. Сложно спро­гнозировать, насколько разовьется наука через десять лет, но уже сегодня можно предположить, что через пять лет большинство школьников будет пользоваться электронными учебниками, – говорит Генриетта Татарникова, директор барнаульской гимназии № 42.

В школах края появятся мобильные классы.
В школах края появятся мобильные классы.
Михаил Хаустов

В этом году семь школ края первыми в регионе используют новое учебное оборудование. Что им предстоит внедрить и освоить? 

Электронные учебники

Где появятся: гимназия № 42 Барнаула.

Как работают: электронный учебник представляет собой устройство, способное заменить все учебники и рабочие тетради, необходимые ребенку. В него интегрированы веб-камера, беспроводной Интернет, скайп. У пользователя есть возможность получать и выполнять задание, связываться с учителем, проходить тестирование, читать и писать. Причем всякий раз программа загружает обновленную лицензионную версию того или иного учебника. Устройство снабжено электронными чернилами и не представляет вреда зрению.

Проект разработан "Академ-книгой", поэтому пока в него загружается литература только этого издательства. На данный момент в России разрабатывается пять версий по совершенствованию таких учебников.

Мобильный класс

Где появится: гимназия № 42, школа № 55, Бийский лицей, школа № 4 Алейска, средняя школа ЗАТО Сибирский.

Как работает: класс представляет собой взаимосвязанные нэтбуки, разработанные специально для использования в начальной школе. Они компактны и легки, снабжены ручкой-стилусом, встроенной веб-камерой, сенсорным экраном. Вращающийся монитор позволяет легко трансформировать такой компьютер в планшет. Приборы устойчивы к ударам, водонепроницаемы.

Цифровой музыкальный кабинет

Где появится: школа № 126 Барнаула.

Как работает: состоит из цифрового пианино, подключенного к компьютеру на базе Apple. На нем можно записывать и обрабатывать мелодии, проигрываемые на уроке.

Лингафонный кабинет

Где появится: школа № 126 Барнаула.

Как работает: это комплект электронных устройств для преподавания иностранных языков. Представляет собой кейс, содержащий 30 индивидуальных устройств на основе Apple iPod. С помощью этого оборудования дети работают с видео-  и аудиоматериалами.

Робототехника

Где появится: гимназия № 42, школа № 55, Бийский лицей, школа № 4 Алейска, Тальменская средняя школа.

Как работает: предназначается для работы в старших классах на естественнонаучных уроках. Главной изюминкой считается лего-робот, позволяющий превратить лабораторные занятия в игру. К роботу через специальный переходник подключается датчик, способный улавливать и анализировать сигналы. С его помощью можно анализировать кислотность воды, звук, силу, измерять глубину, расстояние и пр.

Вся информация передается компьютеру.

Цифровые лаборатории

Где появятся: гимназия № 42, школа № 55, школа № 4 Алейска, Тальменская средняя школа.

Как работают: компактное устройство, обеспечивающее автоматизированный сбор и обработку данных. Отображает ход эксперимента в виде графиков, таблиц, показаний приборов. Проведенные опыты могут сохраняться в реальном масштабе времени и воспроизводиться синхронно с их видеозаписью. Лаборатории позволяют проводить опыты и учебные исследования как в классе, так и вне его пределов.

Алексей Ушаков,
помощник ректора Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования по информатизации:

В этом году мы запустили за счет федерального бюджета новое оборудование в школы, которые уже имеют определенный опыт, – наши базовые. Они впоследствии транслируют свой опыт другим. До конца года мы планируем эффективно запустить в работу все оборудование, а весной следующего, возможно, будем закупать очередные новинки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость