Образование

Русский для детей-беженцев

В ближайшее время в нашем городе откроется класс для детей-беженцев, которые не знают русского языка и не могут учиться в обычной школе. Такой класс решили создть после того, как в комитет по образованию городской администрации обратились три семьи беженцев из Таджикистана с просьбой о помощи в обучении детей.

Дело в том, что подростков, знающих только таджикский язык, в Барнауле определяют в обычные школы и они, конечно, не справляются с учебной программой.

Комитет по образованию пытается собрать плохо знающих русский язык подростков-беженцев и создать специализированный класс, где их будут обучать навыкам разговорной речи и письма. Предполагается, что после подготовки в таком классе дети смогут пойти в обычную школу. Как сообщил нам председатель комитета по образованию городской администрации Борис Черниченко, новый класс (или даже несколько классов) планируется открыть уже к середине сентября. Пока еще неизвестно, на базе какой школы будут обучаться беженцы.

Языковых курсов для уже более взрослых беженцев в Барнауле нет и не было. В комитете по образованию заверили, что такой надобности пока нет. Как правило, беженцы из республик бывшего СССР старше двадцати лет владеют навыками русской разговорной речи.

С просьбой определить ребенка-беженца в подготовительный языковой класс можно обращаться в городской комитет по образованию. Тел.: 66-75-53, 66-97-08, 66-96-27.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость