Образование

Сибирский город 100-150 лет назад

Новая книга доктора исторических наук Юрия Гончарова адресована широкому читателю

Само по себе это уже событие. Прежде творчество лауреата Государственной премии России профессора АлтГУ Юрия Гончарова носило сугубо научный характер. Общественность Барнаула не преминула отреагировать на появление "народной книжки" известного ученого. "Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (сере­дина XIX - начало XX в.)" номинированы на премию Демидовского фонда Алтая. 18 января состоится их презентация в Алтайском государственном краеведческом музее.

Как жили, как работали, как отдыхали

Книга выпущена тиражом 3000 экземпляров издательским домом "Сова" (г. Новосибирск) и распространяется по всей стране.

- Это первая книжка, на которую я не искал деньги. Ею заинтересовалось само издательство. Здесь уверены, что книжка будет продаваться, и готовы допечатать тираж, - говорит автор.

Книга на самом деле достаточно интересная. И по содержанию, и по оформлению. Внешне она напоминает репринтное издание. Шрифт и другие оформительские элементы подобраны соответственно эпохе.

Живой язык, богатый иллюстративный материал позволяют ярко представить облик сибирских городов того времени, быт наших предков. Отдельные главы книги посвящены составу и численности городского населения, социально-правовому положе­нию, семейному укладу, занятиям и доходам горожан. Из книги можно узнать, как выглядели 100-150 лет назад жилища обитателей сибирских городов и они сами, какую носили одежду, как питались, как трудились и отдыхали.

В тексте много незнакомых для современного человека терминов и понятий, но это не затрудняет чтения, так как книга снабжена словариком, который сам по себе является источником интересной дополнительной информации. В нем приводятся температурная шкала, система мер и весов, которыми пользовались в России в XIX - начале XX века, система родства и свойства русских людей, подробный перечень и описание тканей, упоминаемых в тексте.

Заметки на полях стали книгой для народа

Книга написана за год. Но материал для нее собирался в течение десяти лет. Это в некотором роде заметки на полях кандидатской и докторской диссертаций профессора Гончарова. В "Очерках истории городского быта" он использовал главным образом сведения, не вошедшие в сугубо научные работы, высоко оцененные специалистами (в 2001 году Юрий Михайлович был удостоен Госпремии России).

- Защитив все диссертации, я решил, что пора собрать все это воедино и поделиться наконец своими знаниями не только с узкими специалистами, - рассказывает Юрий Гончаров. - Главной моей целью было приблизить широкие массы к историческому знанию. Книга обращена в первую очередь к сибирякам и будит в них, как мне кажется, патриотические чувства.

- Об этой своей работе вы никогда не заявляли публично.

- Но и тайны из нее не делал, писал потихоньку. Отдельные сюжеты печатались в журналах "Родина", "Преподавание истории в школе", в местных изданиях. Томское радио сделало цикл передач. Здесь в течение двух месяцев каждое утро звучат отрывки из моих книжек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость