Образование

Все в суд!

Исторически в нашем обществе сложилось так, что со словом "суд" у граждан возникают ассоциации далеко не самые приятные. Не любим мы суда и побаиваемся, и большинство считает его скорее карательным органом, а отнюдь не местом, где вершится ПРАВОСУДИЕ и торжествует ИСТИНА. Конечно, многие наши претензии к судебной системе вполне обоснованы, но и сами мы хороши: и с законом многие не в ладах, и права с обязанностями свои знаем очень приблизительно, хоть и грустим, что День Конституции перестал быть "красным днем" и не удалось отдохнуть дома в минувший морозный понедельник.

А вот школьникам Новоалтайска в этом смысле повезло: городской суд для них - место общения, игр и учебы, где они вот уже шесть лет имеют возможность получать знания по юриспруденции из первых рук. И иначе как Университетом они его не называют. Об этом необычном учебном заведении "СК" рассказала его ректор, председатель новоалтайского городского суда Надежда Ветиорец.

- Зачем такому учреждению, как суд, понадобилось создавать учебное заведение? Да еще и "неформальное", на общественных началах?

- Наш университет создавался, грубо говоря, как альтернатива подворотням. Хотелось, чтобы новоалтайские школьники проводили время не на улице, а с пользой для себя. Второй момент - в России правовая безграмотность, наверное, чуть выше, чем в странах третьего мира, а юридическая помощь очень дорогая. Например, только чтобы написать исковое заявление, необходимо заплатить от 500 рублей и выше. Поэтому изначально мы ставили перед собой задачу выпустить из университета ребят с элементарными правовыми знаниями. Но, конечно, надеялись и для новоалтайского суда кадры подготовить. И получилось. Правда, если раньше своего слушателя мы могли принять на работу сразу же после окончания базового курса лекций, то сейчас для трудоустройства в суд необходимо получить высшее образование. Например, нашу ученицу Ольгу Кречетову я приняла на работу в 16 лет. Меня ругали, мол, еще маленькая. Я говорила: "Ничего, вырастет". Ольга стала сотрудников суда сразу после окончания университета правовых знаний.

- Большинство школьников, которые узнают о вашем университете, наверняка заинтересует вопрос, платное ли здесь обучение?

- Мы, конечно же, не берем денег за обучение. Университет создан на общественных началах. Я говорю нашим ребятам: учитесь вы бесплатно, преподаватели отдают вам много времени и сил, и вы тоже должны что-то отдавать, только не нам, а городу, другим горожанам. Мы организуем городские мероприятия, круглые столы, участвуем в концертах и праздниках. У нас даже команда КВН есть! Мы весь город подняли "на уши" своим маршем протеста против наркотиков - не секрет, что для Новоалтайска, как и для других городов Алтайского края, это большая проблема. Наши ребята вместе с сотрудниками милиции, суда ходят по школам и проводят лекции на юридические темы со сверстниками. Это гораздо более действенно для учащихся, чем если им будут читать нотации взрослые люди.

- Как можно стать слушателем университета правовых знаний?

- Мы ходим по школам, рассказываем о том, как и чему учат в университете. Ребята приходят, звонят, записываются на обучение. В университет мы стараемся набирать учащихся 9-11 классов. Ребята младше 14-15 лет еще плохо усваивают программу. Главное, чтобы слушатели запоминали весь объем правовых знаний, который дают в университете.

У нас разнообразные формы обучения и контроля. Наши педагоги читают лекции, проводят семинары, круглые столы, устраивают деловые игры. Мы даже организуем "показательные судебные процессы": специально берем небольшие дела по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. И после судебного заседания обсуждаем с ребятами, что делать с подсудимым, какое ему назначить наказание, предлагаем написать сочинение…Недавно мы разбирали дело подростка, который нашел боевой патрон и использовал его в качестве брелока. Мы его судили, - формально ведь здесь есть состав преступления, и дети увидели на примере, как из-за юридической безграмотности и глупой шалости можно испортить себе жизнь… Наши ученики присутствуют и на более серьезных и сложных судебных процессах, проходят практику и в суде, и в прокуратуре, и в милиции… Конечно, далеко не все из них станут профессиональными юристами, но это и не главное для нас. Зато все они будут юридически грамотными гражданами - в отличие, между прочим, от большинства их родителей.

Об университете говорят выпускники

Ольга Кречетова, помощник судьи:

- В 2000 году Университет правовых знаний сделал первый набор учащихся школ Новоалтайска, среди которых была и я. Это был экспериментальный курс. Мы учились два года. Из первого набора я и еще одна девушка после окончания университета стали сотрудниками новоалтайского суда. Когда приходишь в университет, видишь свою будущую профессию изнутри. У сегодняшних слушателей есть возможность попрактиковаться в милиции, прокуратуре и понять, нравится это тебе или нет.

Нам читали лекции, начиная с общих основ права до уголовного, учили применять законы, кодексы на практике: как составить исковое заявление, куда с ним обратиться. Лекции читали сотрудники прокуратуры, суда, судебные приставы, адвокаты. Мы узнавали живые примеры, а не из учебников. Помню, на одно из практических занятий наши преподаватели, сотрудники милиции, принесли боевое оружие. Многие мальчишки с нашего курса именно после этого урока решили поступать в Барнаульский юридический институт.

Евгения Рылеева, помощник судьи:

- С начала учебного года лекционные залы нашего суда не вмещали всех слушателей - приходило до 150 человек. Со временем с выбором профессии определялись единицы, ребята понимали, нужны им занятия в нашем университете или нет. Происходил естественный отбор. Оставались 25-30 человек. Сейчас мы делаем так. В сентябре несколько сотрудников университета ходят по школам Новоалтайска, читают лекции на правовую тематику, консультируют, записывают всех желающих пройти обучение.

Справка "СК"

В 1999 году председатель новоалтайского суда Надежда Ветиорец на общественных началах организовала университет правовых знаний для молодежи и школьников. Ежегодно в университет набирают учащихся 10-11 классов школ и ПУ № 44 Новоалтайска. Обучение слушателей длится один год и проходит по специальной программе, согласованной с комитетом по народному образованию городской администрации. Преподавателями университета правовых знаний являются судьи новоалтайского суда, ректором - его председатель, методистом - помощник судьи.Обучение в университете бесплатное. За год навыков и знаний можно получить столько же, сколько на юридическом факультете вуза. Вместо учебных аудиторий занятия слушателей университета проходят в залах суда, в кабинетах городской прокуратуры и РОВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость