Образование

Заочное образование внедряется в школьную программу

Заочное образование первоначально вводилось только для тех, кто не мог регулярно посещать обычные учебные заведения. Сегодня начинает зарождаться тип заочных школ, направленных на углубленное изучение отдельных предметов. Такие учебные заведения могут бесплатно посещать и одарённые дети, и просто любознательные школьники и студенты.

По мнению экспертов, современный ученик усваивает 20% из того, что видит, 50% - из того, что видит и слышит, и 70% той информации, что добывает самостоятельно (например, работая с Интернетом). Поэтому создание заочных школ не повредит обычной системе образования. Скорее наоборот, она откроет перед обучающимися новые возможности.

Это прежде всего относится к школьникам, не нашедшим общий язык с преподавателями: случаи, когда педагог занижает оценки талантливому, но неординарно мыслящему ребенку, не редкость. Между тем, по словам заместителя министра образования Виктора Болотова, Минобразование планирует освобождать школьников от посещения тех предметов, которые они изучают заочно. Кроме того, заочная система расширит возможности получения образования для людей, проживающих за пределами больших городов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость