Политика

Алтайскому краю необходима модернизация

Депутат Госдумы от Барнаула, комментируя недавно создание клуба "Демократическая инициатива", сказал, что его задача - не строительство новой демократической партии, а определение содержания либеральных идей в России. Один из важных вопросов: каким путем будет модернизироваться Россия? Но модернизация нужна и Алтайскому краю. Мы поинтересовались у Владимира Рыжкова, в чем он видит залог развития региона.

- Алтайский край должен прежде всего осознать свои фундаментальные недостатки. У нас довольно сильно начинает отставать система школьного, среднего специального и высшего образования. Вузы и средние специальные учебные заведения не дают того уровня образования, который позволил бы краю конкурировать с такими высокоинтеллектуальными регионами, как Новосибирская или Томская область. В Кузбассе проблема квалифицированных кадров решается по-другому - там очень много приезжих менеджеров с большим опытом и хорошим образованием, в том числе из Москвы. В общем, я бы обратил внимание на образование в целом и на аграрное образование в частности. То, что мы имеем на селе, во многом объясняется слабостью части кадров, которые там работают.

Вторая проблема: Алтайский край не смог создать привлекательных условий для работы компаний. У нас одни из самых высоких налогов в России. Там, где у края есть возможность устанавливать ставку налога, часто принимается максимальная ставка. Это касается налога на землю, налога на недвижимость.

Третья проблема: низкое качество государственных услуг, низкое качество управления на всех уровнях. Словосочетание "алтайский чиновник", как правило, говорит о низком уровне образования и высокой степени коррупции, о нерасторопности.

Четвертая проблема: край должен определить свою нишу на российском и международном рынках. Эта ниша очевидна: производство и переработка аграрной продукции. Думаю, при хороших менеджменте и маркетинге можно удвоить и даже утроить объемы продаж в сельском хозяйстве и переработке.

Конечно, одним сельским хозяйством дело не решишь, потому что это отрасль с не очень высокой добавочной стоимостью. Поэтому необходимы крупные проекты в промышленности и развитии инфраструктуры.

Модернизация Алтайскому краю необходима. С 2005 года начинается административная реформа. Региону будет передан дополнительный огромный объем полномочий. Из бюджета края полностью будут финансироваться начальное, среднее, практически полностью профессионально-техническое и среднее специальное образование, возможно, частично высшее. Вся система здравоохранения будет финансироваться из бюджета края, почти вся социальная политика. Это очень серьезный вызов. Если экономика будет находиться на сегодняшнем уровне, краю будет очень тяжело справиться с дополнительным объемом полномочий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость