Политика

Бизнесмены жаждут молодой крови

Оппоненты лидера региональной организации СПС Владимира Райфикешта Сергей Мамаев и Александр Белокопытов изложили "СК" свою версию конфликта, который с ноября прошлого года раздирает "Союз правых сил".

По мнению г-на Мамаева, сложилась скандальная ситуация - "один человек баламутит весь край". Этот человек - Райфикешт.

Напомним, что конфликт начался в декабре прошлого года, когда политсовет СПС столкнулся с массированным поступлением заявлений о вступлении в партию от работников ряда барнаульских предприятий. Одновременно в городе начались разговоры, что людей заставляют вступать в СПС. По слухам, целью акции было смещение Владимира Райфикешта с поста региональной организации СПС.

"Что насторожило Райфикешта?" - задал вопрос корреспонденту "СК" г-н Мамаев. И тут же сам на него ответил: "Он понял, что вливается активная молодая кровь в партию, а он человек совсем других взглядов".

По словам г-на Мамаева, при вступлении в партию "никто никого никогда не принуждал". Каким образом предпринимателям удалось убедить несколько сотен работников написать заявления о вступлении в партию, сказано так и не было - политтехнологии не раскрываются.

Г-н Белокопытов считает, что в нынешнем политсовете СПС культивируется "хамское отношение" к людям: для приема новых членов создана специальная комиссия, а "члены комиссии даже не хотят прийти встретиться с ними".

Другая претензия Мамаева к Райфикешту заключается в том, что СПС должен поддерживать бизнес, "а поддержки как таковой не осуществляется абсолютно". По мнению г-на Мамаева, большую часть партии должны составлять бизнесмены, а их меньшинство даже в политсовете. Кроме того, руководитель регионального отделения СПС и его зам - не представители бизнеса.

Справка "СК"

Сергей Мамаев - предприниматель, председатель исполкома региональной организации СПС. 17 января политсовет временно отстранил его от исполнения партийных обязанностей за нарушение устава. Однако г-н Мамаев считает, что это незаконно, так как решение регионального политсовета не было согласовано с федеральным руководством СПС.

Александр Белокопытов - предприниматель, руководитель Индустриального районного отделения СПС.

Конфликтную ситуацию прокомментировал и г-н Райфикешт:

- Почему произошел наезд? Очевидно, что где-то в чем-то Райфикешт кому-то помешал. Где и в чем? Известна моя принципиальная позиция по ситуации вокруг "Барнаулстроя". Мы выступали против искусственной монополии, клановости, избирательности в развитии бизнеса...

Цель - обеспечить и дальше такое развитие бизнеса. Они не скрывают, говорят: "Нас не интересует политика, нас интересует стабильность, безопасность и перспективы нашего бизнеса". Затем началась реализация схемы искусственного увеличения численности партии - приватизации. Эта схема имела место в других регионах. Проконсультировали люди осведомленные. Скорее всего, в Москве. Подсказали, что можно таким способом убрать Райфикешта и сохранить свой бизнес.

Вдруг в один день на одном предприятии 500 человек пишут заявления. Заявления написаны одной рукой, против подписей стоят галочки, где нужно расписаться.

Спрашиваем людей: "Вы будете платить членские взносы?" Они отвечают, что не будут, им сказали, что за них будет платить партийная организация. Это запрещено Уставом.

Что касается моей нелюбви к предпринимателям. Так случилось, что у истоков приватизации, коммерциализации, либерализации в крае стояли Райфикешт и Потапов (Сергей Потапов - вице-губернатор Алтайского края в 1991 - 1994 гг. - Прим. "СК"). Их за это ругали пять или десять лет. Теперь, когда предприниматели выросли за счет того, что мы сделали, Райфикешт вдруг предпринимателей не любит. Сначала родил, а теперь не любит. Логики никакой нет.

Вчера был разговор. В курсе событий - Анатолий Борисович Чубайс. Ему доложили, он сказал разобраться и поддержать Владимира Федоровича как человека, который никогда не ломался, не гнулся, не продавался.

Дмитрий НЕГРЕЕВ, Елена ФЕДОРИНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость