Политика

Бюджетники боролись за свои права

71,3 тысячи учителей в Алтайском крае приняли участие в состоявшейся на прошлой неделе трехдневной Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы.

Акция протеста профсоюзов работников бюджетной сферы была направлена против принятия новой концепции оплаты труда. По мнению профсоюзов, отказ от единой тарифной сетки оплаты труда бюджетников, предложенный Правительством РФ, приведет не к росту, а к снижению заработной платы. Согласно новой концепции оплаты труда бюджетников, предложенной Правительством, на смену действующей единой тарифной сетке придут 30 отраслевых систем оплаты труда госслужащих, и их оклад будет зависеть от типа учреждения, должности, квалификации, стажа и региона. Новая концепция оплаты гарантирует получение только минимального размера оплаты труда в 420 рублей, выплата же всех компенсаций полностью перекладывается на местные бюджеты. Бюджетники Алтайского края уверены, что они будут получать только гарантированные 420 рублей, так как Алтайский край является дотационным регионом, и местные бюджеты не выдержат дополнительной нагрузки.

Акции протеста прошли в 2,4 тысячи учебных заведений края, сообщили в пресс-службе крайкома профсоюза работников народного образования и науки. В межвузовском митинге, состоявшемся в Барнауле, приняли участие более 400 преподавателей, сотрудников и студентов вузов города. Столько же педагогов пикетировали здание краевой администрации. С представителями пикетчиков встретился вице-губернатор края Яков Шойхет. Он поддержал их требования. По мнению вице-губернатора, важно, чтобы в новой концепции был законодательно проработан механизм передачи функций от федерального центра на региональный уровень. Местные бюджеты не смогут без соответствующего финансового обеспечения выполнить обязательства перед бюджетниками. В новой концепции должна быть сохранена система надбавок и доплат, связанных с условиями труда, а также предусмотрены социальные гарантии бюджетникам (санаторное лечение, оплата детских садов) и обозначено решение жилищной проблемы, считает Яков Шойхет.

В настоящее время администрация края готовит документ с поправками к концепции, где все эти вопросы будут учтены. Подписанный губернатором края Александром Суриковым документ будет направлен в Правительство РФ и Государственную Думу.

В пятницу делегация профсоюзных работников бюджетных отраслей приняла участие в пикете у здания представительства Президента в Сибирском федеральном округе.

В адрес Правительства РФ, депутатов Госдумы от Алтайского края, комитета по образованию и науке Госдумы, Минобразования из Алтайского края направлено 2174 телеграммы с требованиями не допустить принятия правительственной концепции реформирования оплаты труда бюджетников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость