Политика

Человек из промышленного сектора. Новому мэру Рубцовска предстоит наладить отношения с заводами города

28 марта в Рубцовске на должность главы администрации официально вступил Петр Гамалеев. Он одержал победу во втором туре выборов, прошедших 23 марта.

Новый мэр Рубцовска – яркий представитель промышленного сектора этого города. В 1974 году он окончил Рубцовский машиностроительный техникум и был распределен на «Алтайский тракторный завод». С тех пор и до последнего времени жизнь Петра Гамалеева была так или иначе связана с этим предприятием.

Он работал на «Алттраке» инженером-конструктором, заместителем секретаря парткома завода, главным конструктором. Работая на заводе, он окончил Алтайский политехнический институт. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2003 году из состава предприятия была выведена отдельная компания «Алттрак – Научно-технический центр», которая занималась разработкой и производством сельскохозяйственных, лесопромышленных и малогабаритных тракторов. Петр Гамалеев ее возглавил. В сентябре прошлого года имя г-на Гамалеева громко прозвучало в СМИ в связи с обострением отношений между ним и собственниками «Алттрака».

Вместе с тем новому мэру Рубцовска придется налаживать конструктивные отношения с руководством предприятий города, в первую очередь – тракторного и машиностроительного заводов. Именно такую задачу 23 марта поставил перед избранным градоначальником губернатор края Александр Карлин. «Задача задач, – сказал он, – снять остроту проблемы на двух крупнейших рубцовских предприятиях в течение года: восстановить производство и ликвидировать задолженность по заработной плате». Губернатор подчеркнул, что краевая администрация постоянно держит на контроле эту ситуацию и будет делать это и впредь, однако мэр не должен самоустраняться от решения поставленной задачи. «Нужно обеспечить реальное управление городом, – отметил Александр Карлин. – Рубцовск находится в очень непростых условиях. В первую очередь речь идет о состоянии экономики города».

Справится ли Петр Гамалеев со своими новыми обязанностями, предсказать никто не берется. Однако ряд экспертов считают, что предпосылки к этому у него есть. «Он инициативный человек, грамотный специалист, увлеченный», – считает исполнительный директор Союза промышленников Алтая Евгений Ганеман. Коллега г-на Гамалеева по городскому Совету депутатов, предприниматель Александр Стороженко называет нового мэра человеком «с серьезным подходом», стремящимся детально разобраться в проблеме. «Он возглавлял в Совете комиссию, которая рассматривала вопрос о правомерности повышения тарифов Южной тепловой станцией. По итогам работы комиссии выяснилось, что предпосылки есть не к повышению, а скорее к понижению тарифов, – рассказывает он. – Справится ли он с работой главы администрации, мне сложно сказать. Но задатки у него есть».

Путь Петра Гамалеева к власти

Петр Гамалеев в 2004 году участвовал в выборах на пост как главы городской администрации, так и депутата городского законодательного органа. Ему удалось занять кресло в местном парламенте. 2 марта 2008 года по итогам первого тура он занял второе место, набрав 26,49% голосов избирателей (17 320 человек). Первое место тогда занял Станислав Жарков с результатом 32,82% (21 462 человек). Спустя три недели Петр Гамалеев выиграл у г-на Жаркова, набрав всего на 366 голосов больше. Однако если посмотреть на разницу голосов между первым и вторым туром, то становится очевидным, что новый мэр отыграл у своего соперника 4,5 тыс. голосов (конечно, нужно иметь в виду, что явка избирателей во втором туре оказалась существенно ниже – 35,81% против 54% в первом туре).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость