Политика

Депутат крайсовета заступился за студентов

На днях депутат КСНД Алексей Экарт обратился с открытым письмом в краевую прокуратуру. Депутат обратил внимание прокурора Алтайского края Александра Кочергина на то, что на митингах, организованных в Барнауле партией “Единая Россия”, студенты АлтГТУ и курсанты БЮИ присутствовали в принудительном порядке.

“Я общался со многими молодыми участниками митингов, представлявшимися студентами АГТУ и курсантами БЮИ. Они однозначно утверждали, что их “пригнали по приказу высшего начальства”. Но куда-то жаловаться они категорически отказывались, опасаясь “репрессий”, - говорится в открытом письме Экарта.

Сам Алексей Экарт говорит, что поводом для обращения в прокуратуру стал митинг, проводившийся “Единой Россией” 13 апреля.

- На нём я увидел студенток, держащих в руках плакат “Зачем мы сюда пришли?”, - делится он. - Я понял, что в недрах студенческого сознания назрел протест. А значит, пора принимать какие-то меры. Я когда писал это письмо, то особых иллюзий относительно действий прокуратуры не испытывал. Для меня было важно следующее. Привлечь к проблеме внимание общественности и попытаться сделать так, чтобы студентов перестали принудительно выгонять на эти митинги. Надеюсь, что руководители наших вузов будут вести себя поосторожнее, а то они уж совсем обнаглели. И оказались слишком податливыми в этом вопросе.

Описывая в своём письме ситуацию с митингами, Алексей Экарт приходит к выводу, что “таким образом нарушается федеральное и краевое законодательство об образовании, а также конституционные права граждан”.

- Какие конкретно “конституционные права граждан” были нарушены? - возмущается начальник отдела по связям с общественностью исполкома АРО партии “Единая Россия” Константин Филатов. - Все это досужие домыслы нашего политического оппонента. Студенты имеют право на участие в митингах и демонстрациях, и они смогли его реализовать на митинге “Единой России”. Стоит заметить, что коммунистические акции с участием некоторых студентов зачастую сопряжены с нарушениями правопорядка, но это почему-то не вызывает раздражения у коммуниста Экарта. А депутату Экарту стоило бы при анализе политической ситуации в крае использовать не только “элементарную логику”, но и глубже изучить нормы действующего законодательства.

Руководство вузов, заподозренных Алексеем Экартом в “обязаловке” своих студентов, от комментариев отказалось. А сотрудники краевой прокуратуры в ближайшее время намерены начать разбирательство.

- Если нами будут выявлены нарушения, то придётся принимать меры,- заметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов. - Даже вплоть до возбуждения уголовного дела. Ведь свобода политического выбора никем не должна нарушаться, а тем более навязываться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость