Политика

Евдокимов непрофессиональный управленец. Тулеев – его полная противоположность. Нужно не объединять регионы, а восстанавливать ранее искусственно разделенные. Анатолий Квашнин о Сибири

«Политический журнал» опубликовал большое интервью с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. Приводим несколько цитат.

– Что вы включаете в понятие «личностные качества»?

– Порядочность, честность, обязательность, коммуникабельность. Ну, не может быть так, как поступал Михаил Иванович Лапшин. В который раз обещал народу и ничего не выполнил. Нельзя так. Обещал бомжу – выполни, обещал президенту – сделай. Это самое страшное, когда власть обещает народу и не выполняет. Тогда получается конфликт власти и народа, который в итоге ведет к бунтам и революциям.

Годовой вакуум власти в Алтайском крае привел к кризису власти, потому что Евдокимов не профессиональный управленец.

– Противоположные примеры есть?

– Есть. Яркий пример – Тулеев. Он в Кемеровской области поднял угольную отрасль, в которой не увидели будущего высшие чиновники в Приморском крае, в Ростовской области, под Москвой, где она почти уничтожена. Тулеев создал систему прав и обязанностей между угольщиками-работодателями и шахтерами-исполнителями. Сейчас Кузбасс везет уголь в Европу, на Украину, хотя там свой уголь есть. Это яркий пример профессионализма управленца, руководящего территорией.

– Кстати, о Тулееве. Губернатор Кемеровской области не так давно заявил, что готов объединяться с Алтайским краем. Анатолий Васильевич, сейчас, после того как были объединены Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа, вы готовы сказать, что этот процесс нужно продолжать?

– В Сибири 16 субъектов, может быть, какие-то и надо объединять. Внутри Иркутской области есть Усть-Ордынская автономия, в Читинской – Агинская. Может быть, сейчас не объединять нужно, а восстанавливать ранее искусственно разделенные.

Но принцип объединения – только через референдум, через волеизъявление народа – должен оставаться неизменным. При этом на объединяемых территориях должна быть единая производственно-социальная сфера. Новый субъект должен быть многоотраслевым, тогда он более устойчив к различным производственным катаклизмам.

Политический журнал

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость