Политика

Еженедельно в Барнауле проводится как минимум один митинг

В Барнауле число больших и малых уличных акций, проведенных за неполные пять месяцев, уже перевалило за два десятка - то есть раз в неделю минимум одна проводится обязательно. Здесь мы впереди всей России, которая после январских и февральских антильготных бунтов подуспокоилась.

И скорее всего, дело не в политической активности барнаульцев - просто митинги и пикеты приобрели нынче особую цену. Митинги теперь не только инструмент воздействия на власть недовольными ею. А еще и, например, инструмент, используемый самой властью для изменения "информационной картинки", - показать себе самой (вернее, тем, кто выше), что все хорошо. Вдобавок из средства для зарабатывания политических дивидендов уличные акции стали для некоторых еще и просто заработком. За митинги и пикеты сейчас платят. Некоторым - очень даже неслабо.

Как власть может бить врага его же оружием, мы все могли наблюдать в феврале-марте, когда в ответ на массовые акции протеста "Единая Россия" организовала альтернативную волну мероприятий. Любопытно, что в лозунгах, которые держали добровольно-принудительно собранные на те митинги люди, сообщалось о поддержке президента Путина. На реформах, из-за которых, собственно, и поднялась волна протестов, акцента не делали.

Замечательным примером использования "народных" мероприятий в своих политических (а может - и экономических) интересах являются акции, устраиваемые в Барнауле общественным движением "Пробуждение" (в поддержку Евдокимова) и неким "Оргкомитетом по созданию Общественной палаты". Комитет этот был создан распоряжением губернатора Евдокимова, а спустя месяц другим распоряжением вроде бы распущен, однако расходиться не торопится. Председательствует в нем старинный друг Евдокимова Аркадий Осипов.

Оргкомитет уже провел одно пикетирование краевого Совета народных депутатов, а нынче планирует развернуть перед администрацией палаточный городок. Об этом члены оргкомитета уже уведомили полпреда Квашнина: согласно их заявлению, в крае назрел конфликт вокруг разработки краевого закона об Общественной палате, да такой серьезный, что ситуация может выйти из-под контроля. Если учесть, что большинство жителей края об Общественной палате имеют весьма смутное пока представление, можно предположить, что данные действия - не просто способ привлечь к себе внимание, а также и попытка пошантажировать власть. Правда, как сообщил Аркадий Осипов, заявка на проведение акции в мэрию Барнаула еще не подавалась и будет подана 11 мая.

Можно еще как особый случай вспомнить "антирыжковские" акции, устраиваемые депутатом гордумы Волковым и/или "Единой Россией". И сами эти акции, и способы их проведения заставляют вспомнить роман Стругацких "Отягощенные злом", написанный, между прочим, почти двадцать лет назад: "товарищ Лютиков выступил с гениальным предложением: вывести на завтрашнюю демонстрацию всю "Вишенку" (специнтернат для детей-инвалидов. - Авт.) в полном составе, включая парализованных, слепых и безнадежных. Это произведет эффект. Это найдет отклик!"…

Сколько стоит митинг?

По словам первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ Андрея Сартакова, в среднем организация публичного мероприятия обходится коммунистам Барнаула в 10-15 тысяч рублей. Источники финансирования - членские взносы партийцев и пожертвования единомышленников.

Руководитель исполкома "Единой России" Владимир Семенов точную сумму затрат на акции не назвал. Сообщил только, что обходятся они "не очень и недорого" исключительно благодаря партийной дисциплине.

- В бюджете партии предусмотрено финансирование публичных мероприятий, - сообщил Семенов, - существует фонд поддержки партии, привлекаются спонсорские средства, на это же идет и часть членских взносов.

Реклама

Значительная часть затрат по организации мероприятия приходится на оповещение населения. Разовое платное объявление по радио - это примерно 2000 рублей, а чтобы сообщение дошло до широких масс, его необходимо повторить три-четыре раза. Примерно во столько же обходится и размещение информации в двух-трех газетах. Приглашения и листовки стоят около 50 копеек за лист. Рядовой митинг требует порядка 20 тысяч копий.

Звук

Звукоусиливающую аппаратуру заказывают на городской телефонной станции, ее аренда стоит 1500-2000 рублей за час (в обычный день) и 3500-4000 рублей в выходной или праздничный. Поэтому "шумовая часть" мероприятия редко длится больше одного часа.

Оформление

Красочные, хорошего качества плакаты и транспаранты заказываются художникам или специалистам по изготовлению наружной рекламы. Средняя цена - 300-400 рублей за штуку. В последнее время в Барнауле даже на санкционированных властями митингах массово практикуют упрощенный вариант - фанерка либо ватман с надписью корявыми буквами от руки. И обходится в копейки, и создает иллюзию "народности" мероприятия.

Атрибутика, служащая для идентификации участников (с партийной символикой), регулярного обновления не требует, ее, как правило, массово заказывают в предвыборные кампании. Но вот городские коммунисты, например, красные флаги изготавливают собственноручно.

Безопасность

Обычно не стоит организаторам ни копейки: безопасность должны обеспечивать городские власти. В ГУВД подается соответствующая заявка, отдел общественного порядка исходя из предполагаемого количества участников мероприятия выделяет определенное число сотрудников (из расчета один милиционер на сотню митингующих).

Существует и дополнительный способ обеспечения порядка - это привлечение дружинников. Его, например, практикует КПРФ. К примеру, на митинг 1 мая было заявлено 10 тысяч участников, соответственно присутствовало около сотни дружинников.

Массовка

Есть три способа организовать массовое привлечение людей на публичное мероприятие: административный, финансовый и добровольный.

Вот что говорит относительно первого депутат КСНД Алексей Экарт, который недавно обратился в прокуратуру по поводу использования студентов барнаульских вузов в качестве "массовки" на митингах, организуемых Алтайским региональным отделением партии "Единая Россия".

- Мало того, что это просто аморально, это еще и нарушение законов как краевых, так и федеральных, нарушение прав человека. Нельзя сгонять людей на митинги, тем более что некоторые из них, в частности те, которые организует партия "Единая Россия", преследует вполне определенные цели. Как в случае с митингом "за стабильность", который проводился против конкретного политика. Причина же применения такого подхода в том, что при обычном, добровольном подходе никто не придет. А это говорит о том, что декларируемые идеи в принципе никому неинтересны...

Что касается финансового подхода, говорят, что его активно практиковало общественное движение "Пробуждение" во время сбора подписей в поддержку Евдокимова: заработок стоящих в пикетах студентов напрямую зависел от количества собранных ими "автографов" граждан.

Спешим уведомить…

Федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в июне исполнится год. Закон этот в свое время достаточно долго критиковали, ругали, дорабатывали и перерабатывали, в результате чего он, по мнению правозащитников, из "очень плохого" превратился в "просто плохой". Но, по мнению тех, кто следит за его исполнением, проблемы у организаторов публичных мероприятий возникают не из-за качества закона, а из-за того, что многие организаторы пока плохо знакомы с его требованиями. Или трактуют их чересчур по-своему.

Вообще, согласно закону, спрашивать разрешения властей провести митинг или пикет не надо - в нашей стране сейчас действует уведомительный характер проведения публичных мероприятий. Уведомление установленного образца организатор митинга должен подать в администрацию города или в сельсовет не позднее чем за десять дней до дня проведения акции. В нем указывают цель, дату, время начала и окончания акции, предполагаемое количество участников и т.д. К уведомлению прилагается еще несколько документов, подтверждающих, что заявитель имеет право быть организатором мероприятия, - паспорт гражданина РФ, для партий и общественных организаций - свидетельство о регистрации, справка из налоговой и т.п.

Представители администрации все это дело должны проверить и сообщить заявителю свое решение. Если их все устраивает - уведомление принимается, и мероприятие оказывается "в законе". Если нет - в принятии уведомления отказывают. То есть напрямую акцию не запрещают, но коль заявление не принято - она автоматически оказывается вне закона. Как правило, заявителю сначала предлагается устранить "недостатки" - донести недостающие документы, изменить предполагаемый сценарий, место и время проведения. Как правило, если организаторы в своей акции действительно всерьез заинтересованы, они идут на компромисс. Например, на митинге аграриев, прошедшем в Барнауле 28 апреля, изначально планировалось высыпать на площадь зерно и вылить обрат. После переговоров с мэрией организаторы от этой затеи отказались.

Подготовили Иван ВЛАСОВ и Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость