Политика

«Иванова – на дембель!» - под этим и другими лозунгами алтайские республиканцы проведут акцию против отмены отсрочек от призыва

17 ноября в День студента краевое отделение Республиканской партии проведет пикет против предполагаемой отмены ряда отсрочек от призыва на военную службу. Пикет будет проведен с 12 до 16 часов на площади перед главным корпусом АГТУ (известной как «сковородка»).

Пикет против отмены отсрочек пройдет в рамках общероссийской акции протеста, организованной Республиканской партией России и Партией солдатских матерей.

Поводом для организации акции стали планы Министерства обороны внести в ближайшее время на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации проект закона «О внесении изменений в ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Эти изменения предусматривают отмену ряда отсрочек от военной службы, в частности, для сельских учителей, работников оборонно-промышленного комплекса, детей пенсионеров, аспирантов, одаренных юношей, молодых людей, чьи родители нуждаются в особом уходе.

Это угрожает жизненным интересам сотен тысяч российских семей: родители-пенсионеры, инвалиды, новорожденные младенцы лишатся единственных кормильцев, российское образование и культура потеряют молодых и энергичных специалистов-подвижников сельских школ, талантливые ученые и артисты в очередной раз будут вынуждены покидать Родину, которой они нужны лишь как обезличенная солдатская масса.

Республиканцы предполагают также, что если этот законопроект будет принят, то следующим шагом станет отмена отсрочек от военной службы для студентов. Соответствующие предложения в последнее время регулярно высказывают высокопоставленные чиновники из Министерства обороны. И чем чаще министр обороны Сергей Иванов опровергает данные планы, тем ближе становится срок их воплощения в жизнь. Такое решение не повысит обороноспособность страны, но существенным образом затруднит получение современного образования молодыми россиянами. Республиканская

партия предлагает отказаться от принятия законопроектов, предполагающих отмену отсрочек на военную службу, и настаивает на проведении референдума о переходе к добровольной военной службе по контракту, что позволит создать боеспособную, профессиональную армию, эффективно реагирующую на внешние угрозы и вызовы.

Собранные в ходе пикета подписи с требованиями сохранения отсрочек и перехода к

добровольной военной службе по контракту будут переданы председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову.

Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения Республиканской партии России (РПР).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость