Политика

К нам едет премьер-министр

В середине апреля в Алтайский край приедет председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Об этом сообщил корреспонденту "Свободного курса" Сергей Локтев, зам. главы администрации края.

По сведениям Сергея Локтева, дата приезда Михаила Фрадкова на Алтай - 13-15 апреля. Цель визита - знакомство с машиностроительной отраслью, и в первую очередь с сельскохозяйственным машиностроением.

Решение о визите было принято после выступления губернатора края Александра Карлина на заседании правительства, посвященном анализу состояния сельхозмашиностроения. Речь на заседании шла о разработке в России собственного трактора с 5-тонным тягловым усилием. Именно к такому классу относится разработанный нашими инженерами трактор Т-250 - и об этом сказал Карлин участникам правительственного заседания.

Предполагается, что премьер, познакомившись с Т-250 (который намеревались выпускать на рубцовском тракторном заводе - "Алттраке"), сможет убедиться, что

наше сельхозмашиностроение сможет выполнить задачу по производству нужного стране мощного трактора, и примет решение, стоит ли оказывать поддержку производству этой модели или нет.

На вопрос корреспондента "СК", что покажут премьер-министру на Алтайском тракторном заводе, который находится в тяжелом состоянии, Сергей Локтев

ответил: "Мы покажем ему всю линейку техники, выпускаемой на заводе". По словам вице-губернатора, завод в этом году работает лучше, чем в прошлом, объем

производства увеличивается, заключены контракты на поставки 1200 тракторов в Узбекистан и более 1500 трелевочных тракторов в регионы России. С учетом того, что в России в целом в прошлом году было выпущено около 8000 тракторов, выполнение такого объема контрактов позволило бы занять большую часть рынка. Поскольку владелец "Алттрака" - новосибирская группа "РАТМ", в этом году уже перечислил на предприятие 300 млн. руб. (из обещанных 500 млн.), весьма вероятно, что "Алттрак" сможет выполнить все заключенные контракты.

Надежда СКАЛОН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость