Политика

Каменского мэра осудили. Еще раз

Жители Камня-на-Оби в последние дни наперебой передают друг другу один и тот же слух: над мэром города Федором Найденом состоялся суд, который постановил отстранить его от должности. И поговорка о том, что нет дыма без огня, в данном случае еще раз подтвердилась.

Как нам сообщил заместитель Каменского межрайонного прокурора Евгений Костин, суд над мэром состоялся 15 июля. Федор Найден обвинялся в мошенничестве. Это уже не первое заседание Каменского суда, когда он оказывается на скамье подсудимых.

Коротко напомним о причине возбуждения уголовного дела. В 2001 году Найден заключил договор с предпринимателем Стручковым о поставке на его предприятие 20 тонн говядины. Стручков утверждает, что деньги Найден получил, а мясо так и не отгрузил. Хотя об имевшей место поставке мяса рассказывают люди, работающие на предприятии Найдена.

В марте 2004 года Каменский суд вынес обвинительный приговор мэру - 3 года лишения свободы условно. Его адвокаты подали апелляцию, не согласившись с решением суда. 15 июля судья «скостил» этот срок до 2,5 лет условно и трех лет испытательного срока.

- Перед судом Найден, как и раньше, прибегал к разным уловкам, - рассказывает пострадавший Андрей Стручков. - Назначают заседание, а он говорит, что болеет. Справки предоставляет. В зале суда мы с ним не разговаривали и вообще не общались после. Но он был недоволен решением.

Евгений Костин говорит, что уже сейчас направлена кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам при краевой прокуратуре. Естественно, по инициативе адвокатов Найдена. Когда состоится ее заседание, пока неизвестно. Но решение, которое будет на ней принято, не будет подлежать обжалованию. В том случае, если члены коллегии подтвердят вынесенный 15 июля приговор, у мэра Камня-на-Оби возникнет серьезная проблема: его могут отстранить от должности. А решение об этом будут принимать депутаты городской Думы Камня-на-Оби.

Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость