Политика

«Летняя сессия»: Александр Назарчук своей наливкой чиновников не угощает

Председателя краевого Совета народных депутатов Александра Назарчука мы застали в теплице. В перерыве между важными встречами он поливал двухметровые кусты помидоров. Как оказалось, не работать на земле Александр Григорьевич не может даже при плотном графике чиновника.

- Некоторые мои соседи нанимают людей, чтобы те ухаживали за их участком, - поделился Назарчук. - Я так не могу. Мне тогда ни мой дом, ни эта земля не будут нужны. Мне нравится самому работать.

В посёлке Солнечный (пригород Новоалтайска) у Александра Григорьевича 15 соток, на которых расположен его дом и огород. Впрочем, назвать этот участок огородом сложно. К теплице с помидорами и перцем ведёт дорожка из роз и гладиолусов. На клумбах цветы растут как в грунте, так и в вазонах. Территорию, не занятую посадками, Александр Назарчук превратил в ухоженный газон. А на газоне установил шезлонг.

- На участке я работаю не каждый день, - признался нашему корреспонденту Александр Григорьевич. - Как правило, в субботу и воскресенье. Можно, конечно, поехать на отдых куда-нибудь, но мне больше нравится с землёй работать. Не хочу сказать, что я такой прямо большой специалист, но всё, что может здесь расти, у меня растёт.

После чего в сопровождении хозяина мы отправились осматривать земельный участок.

Картофель

- Как вы думаете, сколько картофеля ушло для посадки на этом участке? - председатель крайсовета указывает на небольшой надел. - Ведро? Мешок? Говорите, два мешка? Килограмм! Я весной привёз из Москвы мини-клубни, в килограмме их сто штук. И посадил.

Мини-клубни, оказывается, получают следующим путём. Берут клубень картофеля из той местности, где он не подвержен болезням и вредителям. Проращивают, а потом с самого кончика ростка срезают клетку. Помещают её в питательную среду, где затем из клетки появляется росток. Именно он даёт в дальнейшем мини-клубни.

- Такой картофель ничем не болеет, - похвалил овощ Александр Григорьевич. - Только вот колорадский жук жрёт его, не спрашивая, из обычного картофеля он выращен или из мини-клубня. Я раз в три-пять лет завожу из Москвы эти мини-клубни. Потом выращенный картофель раздаю на семена знакомым и друзьям. Такую картошку - суперэлиту - можно в течение шести лет сажать, и она будет здоровой, хорошей.

Ягоды

- Тут под стеной у меня ягодники, - заметил глава КСНД, указывая на ограду. - Есть черноплодная рябина, смородина. Это белая смородина, которую у нас никто не собирает.

С красной вот нынче сняли урожай. Ох, и крыжовник лежит под кустом.

Крыжовник, кстати, у Назарчука двух видов - обыкновенный зелёный и красный с большими иголочками. Очень крупный и сладкий.

- В этом году у многих не было вишни. А у меня вон какая крупная. - продолжил хозяин участка. - Потому что зимой, когда я снег чищу, забрасываю им кусты. Крупная нынче и малина. Я первый год не пригибал кусты малины в зиму. А она даже лучше перезимовала. Значит, и в этом году так её оставлю, только осенью старые ветки выстригу.

На участке Назарчука имеется небольшая канава, в которую высажен виноград. Лоза вьётся по специальной конструкции. Отовсюду свисают огромные грозди крупного винограда.

- Сказать, что такой виноград вырос у меня на огороде, люди не поверят, - улыбается Александр Григорьевич. - В Бийске серьёзно занимаются виноградом, оттуда и привезли мне саженцы. Я теперь за ними тщательно ухаживаю. На зиму отвязываю плети, обрезаю всё ненужное. Делать это надо именно осенью, так как весной начинается сокодвижение. Перед заморозками укладываю плети в канаву, закрываю их хвоёй и плёнкой. А весной распаковываю.

Председатель КСНД говорит, что винограда на его участке вызревает не так уж много, чтобы из него делать вино. Но вот красная и чёрная смородина для этих целей вполне подходят. Так, в прошлом году в лаборатории института им. Лисавенко из смородины Назарчука сделали вино, а из яблочек около 100 литров хорошего сока.

- Ягода всегда нужна, - размышлял по пути наш собеседник. - Мы уже всю морозилку забили контейнерами с малиной, вишней, смородиной, земляникой. В нашей семье так принято: захотелось ягоды, открыл морозилку, взял контейнер и ешь.

Цветы

- Смотрите, какой красавец гладиолус, о! - довольно заметил Александр Григорьевич, указывая на высокий цветок. - Я луковицы каждый год осенью выкапываю, ставлю в подвал на хранение. Весной кладу их на солнышко. Когда они прорастают, сажу в землю. Весной посадил розы. Вот они какие выросли. Это потому, что они всю зиму вегетировали в доме и цвели.

Ярко-красные розы, кстати, не заметить никак нельзя. Они так и бросаются в глаза.

- На входе у меня есть клумбочка, - продолжил Назарчук. - В прошлом году там сальвия росла. Светлана Васильевна говорит: "Ты рядом с ней ещё памятник Ленину поставь!". В этом году решил я вместо сальвии другие цветы посадить. Но не очень удачно. Цветы мне, кстати, многие знакомые дают. Например, озеленитель из санатория "Обь" постоянно разные новинки предлагает. А я не отказываюсь, потому что цветы люблю.

Трава

- Косить газон - это самая трудоёмкая работа, - вздохнул Назарчук: - Каждую неделю надо убирать на нём одуванчик, подравнивать траву регулярно. У меня для этого всё есть: два мотоблока, две косилки, ножницы, которыми под трубами траву подрезаю. Газон кошу раз в декаду. Завожу машинку и работаю с нею часа полтора. Мне в этом зять помогает.

- А вообще я отношусь к растениям как к живым организмам, - философски заметил председатель КСНД. - Если растёт сорняк, я вырываю его и думаю, что будто бы освобождаю человека от того, что его гнетёт. Если вовремя ухаживаешь за участком, то и сорняков на нём много не бывает.

Александр Назарчук сорняки убирает не только на своём участке, но и за его пределами:

- Посадил за оградой берёзки. А там бурьян высоченный. Я его собственноручно выкашиваю. Не машинкой, а литовкой. Косить я с детства приучен - я же в деревне вырос, а там все литовкой работали. Я тогда каждый вечер ездил в лесополосу и косил для папиных лошадей траву. И сейчас сам точу литовку и оббиваю.

На прощание председатель крайсовета добавил:

- Земля не может надоесть. Хоть сколько лет ты с ней занимайся.

Экзотика

У Александра Назарчука, помимо традиционных овощей и фруктов, растут и необычные растения. Чубушник (он же жасмин), три куста багульника (в природе растёт только на Дальнем Востоке), куст курильского чая. Эти растения были привезены из биосада Республики Алтай.

Рецепт

Вишнёвка от Назарчука

- Из вишни в любое время года можно сделать наливку, - утверждает Александр Григорьевич. - Я обычно ставлю её перед праздниками. Открываю один литровый контейнер с замороженной вишней. Ягоду высыпаю в 3-литровую банку, заливаю двумя-тремя бутылками водки. Через две недели получается вот такая вишнёвка! (вытягивает кулак с вытянутым большим пальцем. - Прим. авт.). Её крепость примерно 30 градусов, обладает красивым вишнёвым цветом.

Своей вишнёвкой председатель КСНД угощает исключительно родственников и друзей. Никому из высокопоставленных гостей Алтайского края её не предлагает, так как наливка - продукт самодельный. А протокол встреч потчевание такими продуктами запрещает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость