Политика

"Медведи" дерутся

Неудачей закончилась попытка крайисполкома "Единой России" забрать 23 января из офиса своей новоалтайской организации документы. Председатель местной партячейки Юрий Корнеев, известный своим скандальным характером, отказался отдавать бумаги.

По словам Корнеева, в пятницу после обеда к нему в офис, который является еще и приемной граждан его как депутата гордумы, вошли Валерий Тулубаев и Александр Фролов, члены краевого исполкома. Они попросили отдать документы, касающиеся деятельности местной организации. Когда депутат, которого никто ни о чем заранее не предупредил, отказался - перевернули стол, стулья, оборвали телефонный кабель. Тулубаев, как говорит Корнеев, ударил одну из работниц. У другой произошел нервный срыв.

Как нам сказал председатель исполкома регионального отделения Владимир Семенов, действительно в пятницу в Новоалтайск отправились Тулубаев и Фролов. Однако никаких противоправных действий они не совершали. Но, как нам сказал дежурный Новоалтайского ГОВД, факт удара по щеке одной из женщин имел место, пострадавшая прошла судмедэкспертизу, по результатам которой будет решаться, возбуждать уголовное дело или отправлять материалы в мировой суд (наиболее вероятен второй вариант). Вторая женщина намерена подавать иск о возмещении морального вреда.

Как заявил "СК" г-н Семенов, Корнееву направляли официальное письмо с просьбой отдать документы, однако тот на предложение никак не отреагировал. Документы же нужны для подготовки конференции, которая состоится 30 января и где будет ставиться вопрос о смене руководства новоалтайской организации. Этот вопрос, по словам Семенова, возник не на пустом месте: больше месяца в Новоалтайске работала краевая контрольно-ревизионная комиссия партии. "Вопрос о Корнееве решается на уровне ЦК "Единой России". Он нарушает устав партии. Он отказывает в приеме в партию гражданам, которые хотят это сделать. Этот человек ведет себя неконструктивно. Все сводит к конфликту", - прокомментировал председатель исполкома.

Сам же Корнеев и не отрицает своего скепсиса относительно желания многих новоалтайцев вступить в партию: "Последние четыре месяца свое желание вступить в партию заявили 956 человек! При том что за предыдущих три года мы приняли только 804 человека". (Новоалтайская ячейка всегда была лидером либо входила в тройку лидеров по всем партийным показателям. - Е.Ф.) По словам Корнеева, практически все желающие - работники картонно-рубероидного завода, возглавляет который член политсовета краевого отделения "Единой России" и его фактический финансист Николай Рыжак.

Кроме того, считает Корнеев, масла в огонь подлило его намерение баллотироваться на пост мэра Новоалтайска в марте этого года. Партия его в этом явно не поддержала.

В общем-то, конфликт между Корнеевым и исполкомом стал логическим завершением тех противоречий, которые регулярно возникали между бузотером-новоалтайцем и алтайским руководством партии. Финал был неизбежен. Другой вопрос, что наступил он так невовремя для "Единой России": только прошла победоносная кампания по выборам в Госдуму, в разгаре - кампания в крайсовет. И тут - такой казус.

Справка "СК":

Это уже третий громкий скандал в "Единой России" за небольшое время ее существования на Алтае. Первые два были связаны с конфликтом внутри руководства регионального отделения. После вмешательства в партийную деятельность губернатора края и верховного руководства партии начальство краевой организации было сменено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость