Политика

"На нее взваливают чужую вину..."

Депутаты города Яровое 17 марта направили письмо Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову и спикеру Госдумы Борису Грызлову. Они утверждают, что в настоящее время в Яровом сотрудниками правоохранительных органов края проводится "кампания по очернению деятельности главы администрации города Нины Мартыновой".

Под письмом подписались председатель городского собрания депутатов Александр Герстнер и остальные депутаты Ярового - всего 16 человек.

Речь в письме идет о расследовании, которое в рамках уголовного дела по факту снижения подачи тепла в Яровом проводит прокуратура Алтайского края. Оно было начато в первых числах февраля.

Причиной для возбуждения уголовного дела послужил инцидент, когда в середине января 2005 года энергоснабжающая организация города - ОАО "Алтайские гербициды", в собственности которой находится ТЭЦ города, отключила потребителей от горячего водоснабжения и снизила подачу тепловой энергии в отопительные системы. Температура в квартирах горожан тогда опустилась до 12-15° С.

В настоящее же время, по мнению депутатов городского собрания, главным виновником отопительных проблем в Яровом пытаются выставить главу города Нину Мартынову. По словам депутатов, сотрудники прокуратуры и милиции "требуют от граждан писать заявления о понесенном ущербе в связи с понижением температуры теплоносителя".

При этом (цитируем письмо): "производится запугивание людей, применяются угрозы - привлечение к уголовной ответственности за отказ от дачи свидетельских показаний. Соседи Нины Мартыновой опрашиваются по фактам ее личной жизни, знакомств и круга общения. При этом каких-либо официальных обвинений не предъявлено. Грубо нарушаются тайна следствия и презумпция невиновности..."

Корреспондент "СК" обратился в прокуратуру края с предложением прокомментировать это заявление. Как сообщил помощник прокурора Валерий Зиястинов, официальный ответ руководства прокуратуры следует ожидать не раньше, чем по данному обращению пройдет разбирательство.

Сама Нина Мартынова в настоящее время находится в больнице - говорят, что общение с сотрудниками правоохранительных органов сказалось на ее здоровье. Первый заместитель главы администрации Ярового Анатолий Резниченко так прокомментировал "СК" ситуацию:

- Согласно обязательствам администрация города должна была заготовить 50 тысяч тонн угля. И эти обязательства были выполнены. "Алтайские гербициды", напротив, свою часть обязательств по поставке угля в январе провалили, поэтому и вынуждены были резко ограничить подачу тепла, и только с 20 января они возобновили поставки топлива. Сейчас ситуация нормализовалась, однако в происшедшем обвинили почему-то администрацию города. Хотя мы делали все возможное и еще в начале отопительного сезона информировали о наших проблемах и краевую администрацию, и прокуратуру. И впоследствии подавали еженедельные отчеты...

В своем письме в Генпрокуратуру депутаты Ярового также заявляют, что высоко оценивают деятельность Мартыновой в должности главы администрации и просят направить в Яровое комиссию "для беспристрастной оценки создавшейся ситуации и недопущения незаконных действий по отношению к главе города".

"Просим не перепоручать проведение данной проверки краевым инстанциям", - так заканчивается обращение. Надо думать, эта их просьба не лишена оснований. Вот что говорится в пресс-релизе администрации Алтайского края от 15 октября 2004 года:

"Сложная ситуация остается в Яровом, где ОАО "Алтайские гербициды" не выполняют обязательства по поставкам угля. Как сообщила глава города Нина Мартынова, с помощью администрации края на сегодняшний день заготовлено 35 тысяч тонн угля, в то время как "Алтайские гербициды" заготовили лишь 2 тысячи тонн. "Не хочу, чтобы повторилась ситуация, когда по вине руководства "Алтайских гербицидов" город топился с колес". Заместитель главы администрации края Леонид Баклицкий пообещал, что руководство края вмешается в ситуацию, потребовав от руководства завода жесткого графика поставок, а главное - его выполнения..."

А потом наступил январь 2005-го, когда город едва не разморозили. А потом пришло время искать виноватых...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость