Политика

На площади Советов теперь можно проводить только торжественные митинги

Администрация Алтайского края ограничила возможности использования центральной площади Барнаула – площади Советов. Отныне на ней могут проводиться только торжественные митинги, посвященные государственным праздникам, а также военно-патриотические мероприятия и торжества, посвященные Дню города и другим памятным событиям края. Оппозиции с ее митингами теперь на площадь Советов путь закрыт.

Постановление, устанавливающее порядок проведения публичных мероприятий на территории памятников истории и культуры, подписал 3 февраля глава администрации края Александр Карлин. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, такой порядок впервые установлен в крае. «В документе отдельно оговариваются особенности использования площади Советов в Барнауле для сохранения культурного облика города и исторических традиций», также сообщает пресс-служба. Теперь «она (площадь Советов) может использоваться только при проведении торжественных митингов, посвященных государственным праздникам. Среди них День защитника Отечества, Международный женский день, праздник Весны и Труда, День Победы, День России, День народного единства, День Конституции РФ. Кроме того, на площади Советов разрешено проведение военно-патриотических мероприятий, а также торжеств, посвященных Дню города и другим памятным событиям края».

Что такое «сохранение культурного облика города и исторических традиций», к сожалению, не объясняется. Что за облик такой особенный? Что за традиции, уходящие своими корнями в седую старину? Не объясняется и то, почему только перечисленные выше мероприятия не нарушат эти самые облик и традиции, а все остальные для них как яркое солнце для почерневшего весеннего снега – посветило, и остались одни лужи.

Кстати, об исторических традициях. Откуда их начинать мерить? Если взять Россию до 1917 года, то тогда площади Советов в Барнауле не было. А если взять, к примеру, СССР, то тогда на площади Советов проводились только те мероприятия, которые разрешил губернатор Карлин. Но уже в 1991 году (еще при СССР) на площади Советов прошли митинги против ГКЧП, и зародилась традиция проводить на главной площади города политические мероприятия. И ничего, никто не пострадал. И традиция жила. Год назад на площади Советов несколько раз собирались тысячи тех, кто оказался недоволен бездарно проведенной заменой натуральных льгот денежными компенсациями.

Да, в основном политические акции на площади Советов проводила оппозиция. У партии власти кишка оказалась тонка собирать по доброй воле тысячи людей. Это не получилось в 1991 году у КПСС, не получилось и в 2004 году у «Единой России», когда она решила поддержать политику президента и правительства. Что делать, оппозиция всегда активнее и убедительнее – такова политическая логика. Но это вовсе не значит, что ее (оппозицию) нужно выселять из центра города и отдавать его исключительно помпезным мероприятиям власти.

Дмитрий Негреев.

Тел.: 65-83-61. E-mail: negdv@altapress.ru

К истории вопроса

Запретить митинги на площади Советов, по данным «СК», хотел еще Александр Суриков, но при нем этот вопрос так и не был решен. Во времена Михаила Евдокимова, как сообщил нам пожелавший остаться неизвестным источник в администрации Барнаула, вице-мэр Александр Балабанов обращался с таким предложением к вице-губернатору Алексею Сарычеву, но и тогда что-то «не срослось». Наш источник полагает, что нынешнее решение краевой администрации вытекает именно отсюда. А в краевой администрации рассказывают, что губернатора убедили подписать постановление, и что, якобы, имелась более жесткая его редакция. Только вот вопрос: кто убедил?

Официальное мнение

Вице-губернатор Борис Ларин, сообщил корреспонденту «СК», что установление порядка проведения общественных мероприятий вызвано многочисленными обращениями администрации Барнаула и ГУВД края, так как любое (самое малочисленное) мероприятие на центральной площади краевого центра отвлекает большие силы для обеспечения безопасности.

Вместе с тем, Ларин заметил, что ни о каких запретах речь не идет – администрация края всего лишь установила порядок проведения массовых мероприятий. Разрешения на проведение митингов и пикетов по-прежнему будет давать администрация Барнаула. В заключение вице-губернатор добавил, что «все будет хорошо, как раньше», и никто, в частности коммунисты, которые традиционно проводят на площади Советов свои мероприятия, могут не беспокоиться.

Реакция общественности

Председатель комитета крайсовета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон подготовил заключение на постановление администрации края. В нем, в частности, говорится: «Пунктом 3 рассматриваемого постановления фактически устанавливается не порядок проведения публичного мероприятия, а вводится частичный запрет на проведение публичных мероприятий на площади Советов». Вольфсон также указывает на то, что площадь Советов не отнесена к категории объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а охранная зона памятника В.И.Ленину, являющемуся памятником истории и культуры местного значения, «в установленном порядке не определена». На сессии крайсовета 22 февраля Игорь Вольфсон будет предлагать депутатам обратиться к главе администрации края с просьбой об отмене третьего пункта подписанного им постановления.

Открытое письмо «Вернуть площадь Советов народу!» направил губернатору Барнаульский городской политсовет Республиканской партии России. Критически к запрету на митинги на площади Советов отнеслись и коммунисты, которые планировали провести там 4 марта публичную акцию против роста тарифов на услуги ЖКХ.

Что говорит закон

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ст. 8) приводит список мест, в которых не могут проводиться публичные мероприятия. Это территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

В краевом законе «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края» не приводится списка мест, где запрещено проведение публичных мероприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость